«ОМИЧИ — ЛЮДИ ДОБРЫЕ И ТЕРПЕЛИВЫЕ»

НЕДЕЛЯ: угол зрения с Евгением Батуриным

Евгений Владимирович, у нас в стране новогодние праздники для очень многих связаны с обильными возлияниями. Как не упиться до «зелёных чёртиков»?

Чем слабее алкоголь, чем его меньше и чем реже он употребляется, тем лучше.
А как легче восстановиться после праздников? Сейчас все СМИ пестрят различными народными средствами-«опохмеляторами».

Народные средства, конечно же, кому-то помогают. Но, если у человека случился классический запой, чтобы быстро и с гарантией восстановиться, стоит обратиться к специалистам. Самолечение — не выход.
Специалист, насколько мне известно, ставит капельницу, после которой человек спит два-три дня, многие предпочитают за это же время «переламываться» самостоятельно.

Есть современные препараты, которые ставят человека на ноги практически сразу. Можно с утра пораньше полежать под капельницей и ещё на работу успеть. Да и это не всегда обязательно, существуют таблетированные препараты, помогающие быстро и комфортно восстановиться.

Сколько на это нужно времени?

Всё очень индивидуально. Обычно двух дней достаточно. Общие рекомендации — обильное щелочное питьё (томатный сок), приём сердечных средств. Страшен не сам алкоголь, а продукт его распада — ацетальдегид, яд, который пропитывает все органы и ткани человека, как поролоновую губку. Поэтому важны два фактора: время и средства детоксикации, которые очистят организм от ядов. Можно вообще ничего не делать, но тогда на восстановление может уйти до пяти дней. Тут надо считать, сколько человек зарабатывает в день, что для него рентабельнее.

Российские власти начали бороться за здоровье нации путём повышения цены на спиртное и запретов ночной торговли горячительными напитками. Наши люди станут меньше потреблять спиртного?

Пока никаких изменений я как специалист не наблюдаю. Государственная политика никак не изменит отношение людей к алкоголю, ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. А вот за рулём пить стали гораздо реже в связи с ужесточением наказания. Я по своим пациентам об этом сужу. Боятся лишиться прав.
А повышение цен на табачные изделия к чему приведёт?

Первые три дня шока для людей пройдут, и многие начнут покупать максимально дешёвые сигареты и будут экономить на чём-то другом. Это как автомобилист — на бензин всегда деньги выкроит. Попытаются бросить курить один-два процента курильщиков. Повышая цены на спиртное и табак, государство больше заботится о доходах с акцизов, чем о здоровье граждан.

Какие у омичей самые распространённые психологические проблемы, что объединяет ваших пациентов?

— Люди приходят самые разные, это и представители рабочего класса, и руководители, и бизнесмены. Как правило, тяга к алкоголю мало зависит от того, где человек работает, какие у него взаимоотношения с начальством, партнёрами. В основном к рюмке толкают проблемы в семье, это могут быть затаённые или свежие обиды. Пьют, потому что на душе плохо.

Теперь вопрос о настроении в обществе в целом. Вот в Омске впервые за много лет очень резко дорожает проезд в общественном транспорте. Может ли это привести к социальному взрыву7

Нет, конечно. Омичи, как и другие сибиряки, отличаются своей терпеливостью. В Омске живут отзывчивые, добрые, терпеливые люди. Хотя приезжие из других городов отмечают, что омичи стали более раздражительными и даже злыми. Это может быть связано с тем, что в городе стало менее комфортно жить.

А почему мы такие терпеливые?

У нас суровый климат, соответствующее воспитание. Нам многого не надо: чтобы не было войны, чтобы все были здоровы, на даче поработать, запасти на зиму своих овощей, зимой из холода в тепло бы прийти, согреться да благополучно перезимовать.
Многие омичи возлагали на новые власти большие надежды, но теперь уже сомневаются, что город начнёт жить лучше.

Всё не так уж плохо. В омский регион ещё не шагнули масштабные инвесторы, тогда как в другие крупные города им уже особо не сунуться. Российские и зарубежные инвесторы могут рассматривать Омск как открытую площадку. Правда, в Омске очень проблемные дороги, несмотря на наличие уникального вуза — СибАДИ. У нас нет виадучных систем развязки. Город стоит в пробках.

О новом губернаторе говорят, что он слишком долго «принимает дела», от него ждут конкретных действий.

А каких именно? Это кто-то сформулировал? «Что вы хотите» — первый вопрос, который психотерапевт задаёт пациенту. Критики пока ничего конкретного не предложили.

Досье

Евгений Батурин, врач-нарколог, психотерапевт. Родился в Омске в 1974 году. В1997 году окончил Омскую медицинскую академию, кандидат медицинских наук. В 2007 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в Москве по специальности «Государственное и муниципальное управление». Женат, растит троих детей.