О МЕТРОПОЛИТЕ НА ПОКОЕ ФЕОДОСИИ

23 января в газете «Коммерческие вести» был опубликован материал с пресс-конференции митрополита Омского и Таврического ВЛАДИМИРА, где он нелестно отзывается о владыке на покое ФЕОДОСИИ. Прочитал этот текст и хотел бы высказаться

Прежде всего никакого конфликта быть не может — просто по определению митрополит ФЕОДОСИИ человек неконфликтный. Я в этом убедился с первой с ним встречи, которую даровал мне Господь. Я рад, что последние годы живу под его молитвами. Это с его благословения я окончил факультет теологии, стал заниматься с казаками возрождением храма Святого Илии Пророка, небесного покровителя города Омска и ВДВ России, участвовать в обустройстве места явления Божией Матери в селе Тамбовка и других делах.

Да и слово «покой» для митрополита ФЕОДОСИЯ значится лишь на бумаге. Ежедневно он возносит молитвы за нас в своем домовом храме Благовещения Пресвятой Богородицы, прося своего святого ФЕОДОСИЯ, архиепископа Черниговского: «… Умоли у Престола Царя Славы избавитися нам от находящих на ны зол и спастися душам нашим, святе, молитвами твоими» (тропарь)…

На именины митрополита ФЕОДОСИЯ 22 сентября 2012 года, на 50-летний юбилей его епископского служения собиралось столько народа, что счесть невозможно. Здесь присутствовали члены Общественной палаты Омской области, депутаты Законодательного собрания, министры, работники науки и культуры и все, кто любит нашего митрополита ФЕОДОСИЯ, все, кому он открыл дорогу к Богу, кого принял в трудные минуты жизни.

В 1986 году, когда о. ФЕОДОСИИ приехал к нам в Омский регион, у нас было всего три действующих храма на всю область. А сегодня соборов, храмов, часовен, молитвенных комнат свыше трехсот! И все это сделано под его непосредственным руководством и с его искренней молитвой.

Поэтому мое предложение, прозвучавшее на юбилее митрополита ФЕОДОСИЯ, о присвоении ему звания почетного гражданина Омской области, было, говоря демократическим языком, единогласно одобрено (кстати, Тарский район это уже сделал).

Совсем недавно Омский отдел «Объединение казаков МНП» обратился уже письменно с данным предложением к губернатору Омской области НАЗАРОВУ В.И., к председателю Законодательного собрания ВАРНАВСКОМУ В.А. и ряду членов Общественной палаты.

Когда в ноябре прошлого года у нас в приходе какие-то отморозки совершили пожар в часовне Святого Илии Пророка, то первым, кто приехал в часовню, был именно митрополит ФЕОДОСИИ, сказав: «Что-то так неспокойно, Илью вот во сне видел…» Тепло поговорил с казаком Николаем КАЛИНИНЫМ, руководившим ремонтом часовни, пожелал успешно его закончить. Видно, что он сильно расстроился…

В праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, я позвонил митрополиту ФЕОДОСИЮ, поздравил его и с опаской спросил: «Вы нас не покинете?».

Нет, — сказал он, — буду с вами.

Я закричал: «Любо!» — и пожелал осуществления нашей с ним мечты — вместе помолиться в возрожденном храме Святого Илии Пророка, небесного покровителя богохранимого Омска.