ТИЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ЕПАРХИИ ВЫКУПИТЬ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОБОРА НА ТАРСКОЙ , ЧТОБЫ ТАМ НЕ ПОЯВИЛОСЬ МНОГОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ

В омской мэрии 12 февраля состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков

Наибольший резонанс вызвали планы застройщиков возвести многоэтажный жилой комплекс рядом с Крестовоздвиженским собором по улице Тарской. На слушания подали заявки сразу три собственника, владеющих участками по улице Тарской, 54 (ООО «Технологии водных развлечений»), Рабиновича, 77 (ООО «Бина») и самым большим наделом в границах улиц Герцена, Рабиновича, Третьяковской (ДЮСЕМБАЕВ Р.М.). Фактически же эти организации, площадку и саму стройку связывают с депутатом Заксобрания Хабулдой ШУШУБАЕВЫМ, здесь же находится офис корпорации «АГРО-ТРАСТ».

Заявители запросили получение условно разрешенного вида использования своих участков для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и более). Как выяснилось, здесь предполагается выстроить жилой комплекс высотой до 16 этажей на 270 квартир и с помещениями общественного назначения. А в соответствии с правилами застройки и землепользования и проектом планировки это зона общественно-делового назначения.

Масса вопросов сразу возникла у протоиерея Олега ЦВЕТКОВА, настоятеля Крестовоздвиженского собора. «Имеется ли экспертиза по грунтам? Как будет влиять на жилье колокольный звон? Где будут парковочные места, ведь кроме квартир там будут еще и офисные помещения, а дороги очень узкие? Как будут туда добираться пожарные и скорая помощь?» — начал спрашивать он.

Вопросы некорректны, потому что сегодня рассматривается не проектно-сметная документация, — прокомментировал главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — На эти вопросы должен ответить проектный институт, заказчик и вневедомственная экспертиза.

Протоиерей Олег ЦВЕТКОВ выступил и от лица прихожан храма, которые поставили свои подписи под обращением к митрополиту. Люди возражают, чтобы рядом строился этот объект. По словам священника, подписи поставили 3 809 человек, это те люди, которые считают, что их права и религиозные чувства будут ущемлены, если будет осуществлено такое строительство. «Будет нанесен ущерб памятнику архитектуры — Крестовоздвиженскому собору, — добавил он. -На фоне этого высотного здания собор будет иметь совершенно другой вид, он просто потеряется. К худшему изменится вид исторической части города. Мы возражаем против этого строительства, но если там будет малоэтажная застройка — двух- и трехэтажные жилые дома, мы против этого не возражаем».

Его поддержал протоиерей Олег НАУМОВ, который продемонстрировал альбом с эскизным проектом жилого комплекса. «Жилье здесь будет недешевое, поэтому на одну квартиру будет приходиться, как минимум, один автомобиль и машино-место, — отметил он. — Поэтому вся прилегающая территория будет заставлена машинами в течение всего дня и ночи. Храм имеет свойство производить колокольный звон, пакеты тройного остекления здесь не помогут. Мы категорически против таких огромных зданий. Не исследовано, в каком состоянии фундамент собора, неизвестно, как все это отреагирует на изменение грунтовых вод, когда появится два подземных этажа под парковку. Как изменится геология, когда будет вывезено такое количество грунта».

Опять не по теме, — отбил все вопросы Анатолий ТИЛЬ. — Вы должны, опираясь на федеральное законодательство, доказать нам, что будет ущемление ваших прав имущественного характера. А ссылки на СНИП, на санитарный разрыв в 50 метров, на надежность и прочность — это в 1 компетенции проектировщика. Не надо говорить про этажность, про стекло и » все остальное.

Еще одну попытку выступить против строительства сделал протоиерей Михаил ВИВАРИЙ, отметивший, что до сих пор не разработана охранная зона для памятников архитектуры.

Это является функцией министерства культуры, поэтому, если вы чувствуете определенную угрозу по отношению к своему объекту культурного наследия, вам необходимо обратиться в министерство культуры с просьбой ускорить разработку охранных зон объектов культурного наследия, — ответил главный архитектор. — Мы сами неоднократно обращались в правительство Омской области, а в администрации города Омска нет этой функции.

Категорически возражает против многоэтажной застройки и Надежда НИКИФОРОВА, которая на публичных слушаниях представляла интересы своего клиента — собственника смежного участка. На нем находится индивидуальный жилой дом высотой в три этажа, и ему высотка закроет солнечный свет. «Данная зона является зоной охраняемого природного ландшафта в связи с тем, что на территории в этих границах расположено более десятка объектов культурного наследия, — добавила г-жа НИКИФОРОВА. -Есть предложение перенести публичные слушания до того момента, пока правительство Омской области не утвердит законодательную базу, в полной мере охраняющую наше культурное наследие».

А вот этого закон не предусмотрел — каждый имеет право заявиться, иначе будет ущемление прав собственника, — резюмировал Анатолий ТИЛЬ. — У меня вопрос к епархии: а вы почему не выкупили землю? Тем самым на законных основаниях защитили бы свои интересы. Тогда бы этот вопрос по определению не возникал.

В итоге после публичных слушаний комиссия должна будет выработать рекомендации для мэра, который и будет принимать решение по этому вопросу.