АНГЛИЧАНЕ ПОСТРОЯТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

В Прииртышье рассматривается возможность реализации двух инвестиционных проектов в сфере экологии. Это - строительство мусороперера-батывающего и мусоросжигательного заводов

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев, начать возведение мусороперерабатывающего предприятия омское ООО «Норма плюс» может уже в этом году, при условии что получит финансирование «Внешэкономбанка». Предполагается часть мусора утилизировать, часть — направлять на переработку и вторичное использование в производстве. Кроме того, есть английская фирма, заинтересованная в строительстве мусоросжигательного завода. Компания имеет опыт реализации подобных проектов в ряде стран Западной Европы.

«Сначала мы хотим подыскать площадку в Омском либо Азовском районе с соблюдением всех санитарных норм. Планируем изучить представленный проект, провести государственную экологическую экспертизу, по итогам которой может быть получено разрешение на строительство», — сказал Николай Лебедев. Министр уверен, что появление такого завода может решить проблему утилизации отходов, ликвидации стихийных свалок. Он также добавил, что в процессе сжигания мусора вырабатывается тепловая и электрическая энергия, которая может быть использована в производственных целях.