ГРЯЗНЕЕ НЕФТЕЗАВОДА

За выбросами «самых грязных» омских предприятий теперь следят в круглосуточном режиме

На долю ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 приходится половина всех вредных выбросов от стационарных источников загрязнения окружающей среды. По словам министра экологии Николая Лебедева, эти объекты, принадлежащие ТГК-11, дают фору даже нефтезаводу. Только одна ТЭЦ-5 каждый час выбрасывает в атмосферу до четырёх тонн вредных веществ. Именно этому предприятию, по данным минэкологии, горожане обязаны «чёрному снегу», который периодически появляется на улицах города — фильтры котельных не справляются с золой, образующейся от сжигания угля. Управы на ТЭЦ пока найти не могут. Недавно за экологические правонарушения предприятие было оштрафовано на 20 тысяч рублей — сумма для такой крупной компании смешная. И как признал министр, система штрафов, предусмотренная действующим административным законодательством, проблемы не решает.

Основная причина выпадения золы — низкое качество экибастузского угля, на котором работает ТЭЦ. Половина этого топлива выпадает в осадок, — заявил Николай Лебедев. — Мы говорили с руководством ТГК-11 о том, чтобы перевести котельные на кузбасский отечественный уголь, но к соглашению не пришли. Письмо с тем же предложением о смене топлива мы направили в ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», в которое входит ТГК-11. Если это невозможно, то необходимо хотя бы уменьшить нагрузку на электростанции. Город не должен задыхаться от золы.

Сейчас за самыми грязными предприятиями, ТЭЦ, в круглосуточном режиме следит автоматический комплекс по забору проб воздуха. Он установлен на улице 10 лет Октября и работает уже около месяца. Нарушений пока не зафиксировано.

В случае выброса, когда концентрация загрязняющих веществ превысит установленные нормы, сигнал автоматически поступит на компьютер министерства экологии, — сообщил министр.

На данный момент регион закупил два таких поста. Второй установлен на улице Дмитриева в Кировском округе, где проживает большое количество людей. В этом году планируется купить ещё два аналогичных комплекса. Цена одной такой станции составляет три с половиной миллиона рублей. В целом, по словам министра, городу необходимо минимум десять автоматизированных комплексов с круглосуточным режимом работы. Пока же шесть из восьми пунктов мониторинга не работают по вечерам, в выходные и праздники. Чем и пользуются недобросовестные предприятия, безнаказанно сбрасывая в воздух всякую гадость.