«АКТИВ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ГОТОВ ВСТУПИТЬ В КПРФ»

НЕДЕЛЯ угол зрения с Александром Кравцом

Сегодня депутатов Государственной думы преследуют один скандал за другим. Народные избранники массово лишаются мандатов. И хотя они сами себя дискредитируют, создаётся впечатление, что кто-то режиссирует это шоу. Кому это выгодно?

-«Единая Россия», администрация президента выпустили джинна из бутылки, когда лишили депутата Гудкова мандата. Возникла определённая коллизия. Тысячи людей голосуют на выборах за кандидата, а 238 депутатов «ЕР» и примкнувшая к ним ЛДПР отбирают мандат. И реакция должна была последовать. Не так уж сложно разобраться с депутатскими декларациями. Как сейчас выясняется, за лидерами Болотной стоят заинтересованные силы на Западе. И доступ к информации оказался открытым.

Политическая борьба обострилась?

-Да, и будет обостряться. Теперь эта борьба перекинулась и на Совет Федерации.
Нас ждёт роспуск Думы?

Нет. Я в этом почти убеждён. Дума управляема властью, имеется нужное большинство. Хотя я не против досрочного роспуска. Но эта Дума, к сожалению, доработает свой срок, если народ не решит иначе.

Партия власти тоже дискредитирована, «Единая Россия» сделала своё дело и скоро уйдёт?

Кризис «ЕР» очевиден. Даже несмотря на блестящие результаты на довыборах, которые прошли в этом году. Вместе с тем аналитики понимают, что «ЕР» теряет рейтинг. Сегодня муссируется тема общенародного фронта, который должен заменить «ЕР». Один из организаторов её побед в регионах первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин приостановил своё членство в партии. Думаю, для единороссов, которые находятся в регионах, это сигнал.

Скоро начнётся бегство?

После победы Леонида Матиенко, поддержанного КПРФ на выборах главы Кормиловского района, ко мне обращались представители и «Единой России», и других партий. Они готовы перейти в нашу партию.

Кто они?

-Скажем, это актив, люди хорошо известные в нашем регионе.

-Недавно Думе был предложен на рассмотрение законопроект, по которому все деньги из фонда национального достояния должны перейти некоей частной структуре для управления. Это что-то из той же оперы?

Первоначально рассматривался вариант по созданию акционерного общества, чтобы передать деньги в руки частной структуры. Готовится великий распил, может, самый крупный со времён приватизации. Когда в первом чтении принимали закон, впечатление было ошеломляющее. Когда поднялась волна недовольства, произошёл небывалый случай: Дума договорилась с правительством, что будет иначе. Сейчас обсуждается, что средства перейдут государственной корпорации. Но возьмите любую госкорпорацию — люди туда приходят для того, чтобы пилить государственные деньги. Какие средства мы теряли и теряем в том же Роснано? Это очередная затея. Доходность денег не повысится, а у кого-то резко вырастут счета за рубежом.

Коммунисты поддержали в горсовете идею передачи имущества муниципальной компании «Омскэлектро» в руки структуры сенатора-единоросса Андрея Голушко. Почему?

Есть всего два варианта развития ситуации вокруг «Омскэлектро»: плохой и очень плохой. Сегодня на компанию претендуют две группировки. И если «Омскэлектро» не достанется одной из них, то достанется другой. МРСК (один из претендентов — ред.) находится не в Омске. И куда будут уходить налоги, одному чёрту известно. Ситуация патовая.

-Лучше, чтобы МУПЭП «Омскэлектро» досталось голушкинскому ЗАО «Омскэлектро» за жалкие 60 миллионов рублей в год?

-Я не знаю, голушкинская это компания или кто другой стоит за ЗАО «Омскэлектро». Этот вариант тоже невыгодный. Но голосовать надо (решение принималось горсоветом — ред.), потому что в другом случае придёт неизвестная компания. Кроме то/о, если предприятие окажется в руках тех людей, которые связаны с Омском, у них будут некоторые моральные обязательства. У них есть некоторые политические амбиции, им придётся так или иначе считаться с омичами, когда они будут пытаться активно набивать свои карманы. А значит, будут следить за тарифами хотя бы иногда, в отличие от иногородних. Это, конечно, не оправдание, но такой момент нужно учитывать.
-Андрей Голушко или его партнёр депутат Заксобрания Сергей Калинин вели с вами переговоры по этому поводу?

Калинин и Голушко не выходили на меня, а депутат горсовета Игорь Антропенко (активно выступал против передачи имущества МУПЭП «Омскэлектро» в аренду ЗАО «Омскэлектро» — ред.) приходил. Разговаривали. Для омичей должно стать показательным, кто выступал против. Против был, например, господин Кокорин, о «заслугах» которого перед омичами ваша газета писала неоднократно.
Недавно из правительства Омской области ушёл первый заместитель Назарова Александр Бутаков. Все связывают это с укреплением позиций другого первого зама Юрия Гамбурга…

По нашим наблюдениям, в команде Назарова две, а может и три, группировки, которые пытаются влиять на губернатора. И эта борьба будет идти. Как скоро Виктор Иванович справится с задачей… Мы заинтересованы в том, чтобы там был порядок.

В Омске есть что пилить или перепиливать. Поделили один раз, теперь можно переделить. А как это сделать? Только через власть. Будут новые проекты типа «Омскэлектро». Потому что власть центральная и власть местная созидать не способны. Они могут только отбирать и пилить.

Досье

КРАВЕЦ Александр Алексеевич -депутат Государственной думы II, III, IV и VI созывов. Первый секретарь Омского областного комитета КПРФ. Родился 31 января 1950 года на станции Кухарево Исилькульского района Омской области.
С1971 года работал в средней школе. С1975 по 1996 год — ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой Омского государственного педагогического института, Кандидат исторических наук.