ЧИНОВНИЧИЙ ИСПУГ

Испугавшись общественного мнения, чиновники мэрии сделали вид, что выгонять собачий приют никто не собирался, - их просто неправильно поняли...

Игорь Михайлов, предложивший «Другу» освободить помещения, побил все рекорды «ДН»

О том, что департамент городского хозяйства просит освободить помещение приюта «Друг», где содержатся около пятисот бездомных собак, «Ваш ОРЕОЛ» писал в прошлом номере. В случае отказа покинуть здание приюту пригрозили судом.

В создание «Друга» были вложены огромные человеческие силы: волонтёры сами сделали ремонт в убитом здании на улице 2-й Учхозной, сами мастерили клетки. Приют содержится только за счёт пожертвований. За то, что подразделение мэрии объявило войну волонтёрам и, по сути, всем тем омичам, кто хоть раз кинул десятку на прокорм дворнягам, редакция выставила директора департамента городского хозяйства
Игоря Михайлова, подписавшего скандальное письмо, на «ДН».

Статья вызвала оглушительный резонанс. Тема беззащитных, брошенных собак, которые по вине чиновников могут снова очутиться на улице, оказалась для наших читателей важнее проржавевших труб, учительских зарплат и даже пресловутой платы за ОДН -число голосов, отданных против Михайлова, побило все рекорды (подробнее об этом на стр б, 7). Такой результат, пожалуй, лучшее доказательство того, что мы по-прежнему остаёмся людьми. Гневными комментариями пестрели и информационные сайты. Реакция мэрии не заставила себя ждать — чиновники сделали вид, что их просто не так поняли.

В администрации пошли на попятную: нам сказали, что помещение у нас якобы и не собирались забирать и попросили всего лишь отдать часть вольеров, — рассказала руководитель приюта Татьяна Дугина. — Но ведь мы видели письмо, где всё написано достаточно ясно. Я думаю, что чиновники просто испугались возмущения людей. Вольеры мы тоже никому не отдали — они все заняты собаками, но пока нас никто не трогает.

Начальник отдела департамента городского хозяйства Василий Жеребя-тьев, непосредственный составитель скандального письма, сначала попытался перенаправить корреспондента «Вашего ОРЕОЛА» в другое ведомство, а потом разразился гневной тирадой, заявив, что всё, о чём написали журналисты, — ложь. Копия письма, о котором идёт речь, находится в редакции, в нём чёрным по белому написано: «…предлагаю в срок до 27.03.2013 освободить указанные помещения». Отрицая очевидные вещи чиновники либо врут, либо пишут свои письма на особом чиновничьем языке, недоступном для понимания людей, владеющих русским. Кстати, случай с «Другом» уже не первый, когда власть даёт обратный ход, обвиняя журналистов в непонимании. Недавно, комментируя выселение социального центра «Сударушка», с подобным заявлением выступил губернатор Назаров (об этом читайте на стр. 5).