ОБНАЛИЧКЕ — КОНЕЦ?

Прокуратура готовит массовые иски к «чёрным риелторам» и нерадивым родителям, обналичивающим материнский капитал. Деньги хотят вернуть в Пенсионный фонд

Сегодня услуги по обналичиванию материнского капитала предлагают множество агентств недвижимости. Схема проста — по фиктивной, завышенной в десятки раз цене покупается какая-нибудь развалюха, а деньги, выплаченные Пенсионным фондом из средств материнского капитала, оседают в карманах родителей и риелторов. Последние берут за обналичку немалый процент — примерно половину от всей вырученной суммы.

Механизма возврата денег в Пенсионный фонд вплоть до недавнего времени попросту не существовало. Максимум, что грозило обналични-кам, — срок за мошенничество.

Прецедентным стало решение Марьяновского районного суда. Фемида обязала родителей и риелторов вернуть средства материнского капитала в Пенсионный фонд. Семья омичей купила за 360 тысяч рублей пустырь в селе Грибановка. Подозрительную сделку выявила прокурорская проверка. В интересах детей, незаконно лишившихся материнского капитала, надзорный орган направил иск в суд. Покупатели «золотого» пустыря пытались доказать, что дом, дескать, на этом месте стоял, они просто разобрали его на стройматериалы. Однако свидетельские показания доказали обратное — домишка был разрушен ещё пять лет назад. По решению суда деньги должны быть возвращены в Пенсионный фонд в полном объёме.