НАРКОДИЛЕРЫ ИЗ СТОМАТОЛОГИИ

В городе проходит массовая проверка стоматологических кабинетов. Госнаркоконтроль ищет у врачей особые вещества прекурсоры - «предшественники» наркотиков

По данным «Вашего ОРЕОЛА», под горячую руку силовиков попали «Клиника доктора Расторгуева», предприниматель Малышкин, клиники «Космостом», «Ордент» и «Омега-Дент». Руководителей частных клиник обвиняют в несвоевременной подаче отчётов о наличии прекурсоров и ненадлежащем хранении медикаментов. Предпринимателям грозят штрафы до 200 тысяч рублей, и особо пугливые медики не исключают, что частных стоматологов в ближайшие месяцы станет на порядок меньше…

Что такое прекурсоры? Это вещества (прежде всего метилметакрилат), которые входят в состав всем известных пломб. По иронии судьбы, из того же метилметакрилата, пусть и с помощью крайне сложных химических реакций, можно делать и наркотики. Летом 2010 года вышло постановление правительства России, которое существенно ограничило оборот прекурсоров. Правила пользования веществами не такие уж и сложные: сдавать ежегодный отчёт о наличии веществ в клинике, по окончании рабочего дня помещать прекурсоры в опечатанный сейф…

Я всегда слежу за изменениями законов, за развитием медицинской науки, но о прекурсорах узнал совсем недавно, — говорит директор клиники «Космостом» Денис Овчинников. — В городе началась масштабная кампанейщина. Омск завален шприцами, полно наркоторговцев, а отыграться решили на стоматологах. Конечно, я признаю свою вину в том, что не подал вовремя отчёт, но буду требовать в суде, чтобы наказание было максимально мягким.

Получить комментарии от Госнаркоконтроля нам не удалось: телефоны специалиста по связям со СМИ Ксении Лукашевич не отвечали. Но, видимо, наш регион — один из немногих, где акция по борьбе с прекурсорами превратилась в кошмар. Например, в Кузбассе была проведена специальная конференция с участием 60 врачей, где медикам загодя объяснили тонкости нового законодательства.