«СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА» ГОСЗАКУПОК

Фирма, подконтрольная Виктору Баранову, бывшему начальнику управления госзаказа Омской области, оказалась причастна к сомнительному аукциону по закупке видеокамер

Напомним, фигурантом уголовного дела Баранов стал в начале нынешнего года. По версии следствия, через подконтрольную ему фирму ООО «Борса» он получил взятку от «полежаевского строителя» и помог компании «Сибцемтрстрой» Рафика Сафаряна победить в торгах по проведению капремонта инфекционного стационара ГДБ № 3. Своей вины Виктор Баранов не признал и вместе с Сафаряном твердил о том, что «Сибцентрстрой» перечислил «Борее» деньги за подготовку документации к аукциону. Тем не менее с должности Баранова сняли и посадили под домашний арест.

Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», это был далеко не первый случаи, когда частная фирма под каким-то надуманным предлогом была допущена к подготовке документов для госторгов. Возможно, ООО «Борса» используется в качестве «стиральной машины» по отмыву уведённых бюджетных средств. По информации «Вашего ОРЕОЛА», именно эта фирма, якобы подконтрольная Виктору Баранову, готовила пакет документации для проведения 400-миллионного аукциона по установке на омских перекрёстках комплексов видеонаблюдения. Информация О торгах была размещена на сайте госзакупок в начале апреля. Заказ поступил от Центра обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций. При этом сами видеокомплексы по условиям аукциона будут оставаться в собственности победителя торгов. Огромные деньги госказна заплатит только за установку видеокамер и передачу данных в специализированный центр.

На днях сомнительный аукцион оказался в центре скандала — по мнению юристов оппозиционного блогера Алексея Навального, цена госконтракта завышена примерно вдвое. К той же позиции склоняются и некоторые эксперты — специалисты одной из фирм-участников рынка ГГ-технологий. Не исключено, что возможное завышение цены госконтракта является результатом очередного коррупционного сговора.

Иной точки зрения придерживаются в Управлении по делам ГО и ЧС Омской области, чьим подразделением является заказчик аукциона. Как сообщает сайт «СуперОмск», в ведомстве заявили, что взяли цену не из головы, а на основании точных расчётов.

«Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.