МОНОПОЛИСТАМ УРЕЗАЛИ АППЕТИТЫ

Правительство РФ впервые за долгие годы облегчило людям жилищно-коммунальное бремя изменены условия оплаты ОДН

Постановление с длинным названием «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» вступает в силу с 1 июля 2013 года. Документ содержит сразу несколько приятных нововведений. Во-первых, отменяется плата за ОДН по водоотведению. Во-вторых, изменена формула расчёта ОДН на водопотребление. Теперь, если монополисты снова не найдут какой-нибудь лазейки, люди будут платить за эту строку в квитанции раза в два поменьше. В-третьих, отменена плата за ОДН по теплу. К счастью, в Омске эта норма так и не успела прижиться. Есть в постановлении и другие приятные новшества.

Отдельные формулы расчёта ОДН предусмотрены для общежитий, — прокомментировал председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв. — Раньше они платили за ОДН по тому же принципу, что и остальные. В результате из-за больших общих площадей в таких домах содержание этого далеко не комфортного жилья обходилось людям втридорога.

Также в постановлении детально регламентированы способы борьбы с «резиновыми квартирами», где проживают неучтённые жильцы, за которых приходится расплачиваться всему дому. Представители УК либо председатель ТСЖ, кооператива или совета дома и двое соседей должны будут подписать акт «Об установлении граждан, временно проживающих в жилом помещении» и направить его в соответствующую ресурсоснабжающую организацию. Помимо этого, документ освободил людей от обязанности каждый месяц с 23 по 25 число сообщать коммунальщикам показания квартирных счётчиков. Теперь жильцы обязаны делать это всего лишь раз в полгода, а ресурсоснабжающие организации — провести соответствующую корректировку платежей.

Зато на «омских фронтах» никаких новостей по ОДН пока нет. Жалоба РЭК Омской области на решение суда, признавшего незаконными нормативы на ОДН по воде, ещё не рассмотрена.