КОГДА ПОТОП — ЭТО БЛАГО

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» побывал в затопленном посёлке Затон и убедился, что наводнение - не самая главная местная проблема

Вода стала прибывать в посёлок в ночь на 18 апреля — Иртыш вышел из берегов. К утру Затон превратился в большую лужу. Пройти по улице без «болотников» или резиновых сапог невозможно. В зону подтопления уже попало 16 домов из 45, вода перевалила критическую отметку — 644 сантиметра от нулевого уровня и продолжает прибывать. В МЧС наводнение спрогнозировали заранее — в посёлке уже несколько дней дежурит группа спасателей, неподалёку от Затона «под парами» стоят вертолёт и военная техника.

Наводнение было ожидаемо, — поясняет начальник ГУ МЧС России по Омской области Владмир Корбут. — Этой весной Казахстан увеличил сброс воды с водохранилищ в два раза. Помимо этого нынешняя зима была аномально снежной, весь этот снег сейчас тает и бежит в реку.

Впрочем, местных жителей наводнением не испугаешь. В этом месте Иртыш выходит из берегов каждый год — дома построены прямо в старице реки. Последний раз серьёзное наводнение случилось в Затоне в 2001 году. Сейчас местным жителям предложили на время переселиться в соседнюю Нововаршавку. Люди поднимают мебель на чердак, там же устраивают домашних животных, но покидать своё жильё упорно отказываются.

— Я лучше буду сидеть на крыше, чем брошу дом, — говорит Татьяна Комаринская. — А вдруг в посёлок нагрянут мародёры? Кто будет охранять моё жильё?
Парадокс, но сейчас, когда в посёлке введён режим чрезвычайной ситуации, затонцы чувствуют себя в большей безопасности, чем обычно. Затон находится всего в двухстах метрах от районного центра — от Черлака его отделяет только река, но с наступлением лета и до самой зимы посёлок отрезан от большой земли. Это сейчас по его дорогам, рассекая лужи, курсирует скорая. В обычное время в Затоне нет даже фельдшерского пункта, не работает магазин. Единственный катер, возивший затонцев на работу в Черлак, а школьников на занятия, сгнил от старости. На новый нет денег.

Наверное, нам придётся самим мастерить лодки и возить детей на уроки, — вздыхает пенсионерка Елизавета Орлова. — После того как ледоход пройдёт, мы по-прежнему будем отрезаны от всего мира. И так до зимы. Лёд встанет, через Иртыш можно будет ходить пешком.

Говорят, что ещё при советской власти затонцам неоднократно предлагали переселиться с опасного места. Но люди отказывались — земля здесь необычайно плодородна, летом Черлак утопает в зелени. Сейчас многие затонцы с радостью согласились бы на переезд, но помощи ждать уже неоткуда.

В посёлке всего несколько десятков домов, большинство из которых ветхие, построенные ещё в шестидесятые годы, — говорят соседки Елизавета Орлова и Ирина Седых. -Мы постоянно поднимаем вопрос о нашем переселении в Черлак. Самостоятельно перебраться к цивилизации нереально -за наши избы никто не даст и ломаного гроша. Но районная власть не хочет идти нам навстречу.

Как говорят спасатели, вода в Затон будет прибывать ещё несколько дней, пока идёт ледоход. Для контроля за ситуацией над Иртышом запустили беспилотник — данные о ледовых заторах моментально передаются на монитор. Если лёд будет наступать, ледовые пробки ликвидируют с помощью взрывчатки.

Когда вода в домах поднялась на метр, из Затона всё-таки согласились эвакуироваться 15 человек, в основном старики и дети. Уже через несколько дней Иртыш пошёл на убыль, жители вернулись домой. Порядок в посёлке во время их отсутствия охраняли полицейские.