ЗА ЗАБОРОМ

Территорию соседнего дома огородили забором, из-за чего я не могу попасть к своему подъезду. Есть ли какие-нибудь правила установки ограждений?

Ситуацию с установкой металлических ограждений проясняет начальник отдела правового и кадрового обеспечения администрации Центрального административного округа Марина К0СТ0УС0ВА.

Ответы на вопросы, связанные с порядком установки ограждений на территории города Омска, можно найти в правовых актах органов местного самоуправления, к которым относится Решение Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (далее Решение).

Согласно статье 176 Решения, на основании ордера на производство работ осуществляются земляные работы, связанные с установкой ограждений (заборов).

Для получения ордера предъявляются следующие документы:

1) заявка, в том числе гарантийное обязательство о восстановлении элементов благоустройства и соблюдении требований Решения;

2) рабочий проект или рабочая документация, согласованная со структурным подразделением администрации Омска;

3) правоустанавливающие документы на земельный участок, схема расположения границ земельного участка из землеустроительного дела;

4) схема организации движения, согласованная с УГИБДД, при закрытии участка-дороги, если работы будут проводиться на проезжей части дороги, тротуаре или в непосредственной близости от них;

5) правовой акт мэрии об ограничении или закрытии движения транспорта на проезжей части улиц и дорог с интенсивным движением транспорта при проведении плановых земляных работ;

6) приказы заказчика и подрядчика о назначении лиц, ответственных за производство работ;

7) свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией.

За получением необходимой информации по факту установки ограждения на соответствующей территории заинтересованное лицо (далее -заявитель) вправе обратиться в отдел контроля администрации административного округа Омска, на территории которого находится интересующее заявителя ограждение. Специалисты данного отдела проверят сведения, изложенные в обращении заявителя, и в случае, если факт установки ограждения с нарушением действующего порядка подтвердится, примут необходимые меры по привлечению к установленной законом ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Отделы контроля находятся по следующим адресам:

администрация Кировского АО: Профинтерна, 15, тел. 55-14-07;

администрация Ленинского АО: пр. Маркса, 62, тел. 41-97-90;

администрация Октябрьского АО: Л. Чайкиной, 1, тел. 32-30-36;

администрация Советского АО: Красный Путь, 107, тел. 23-02-39;

администрация Центрального АО: Герцена, 25, тел. 24-25-06.

Кроме того, зачастую возникают ситуации, когда самовольно установленное ограждение, расположенное на территории, непосредственно прилегающеи к многоквартирному дому, препятствует проезду пожарной и иной специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Органами, осуществляющими государственный пожарный надзор, уполномоченными на составление протоколов об указанных административных правонарушениях, являются отделы управления надзорной деятельности при Главном управлении МЧС России по Омской области.

Таким образом, по вопросу соответствия установленного ограждения действующим нормам и правилам заявитель вправе обратиться в указанные отделы надзорной деятельности в зависимости от территориальной принадлежности земельного участка. Сотрудники отдела проверят сведения, изложенные в обращении заявителя, и в случае, если ограждение установлено с нарушением действующих норм и правил, в рамках своей компетенции примут необходимые меры по устранению выявленных нарушений путем привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Отделы надзорной деятельности управления надзорной деятельности при Главном управлении МЧС России по Омской области находятся по следующим адресам:

отдел надзорной деятельности Кировского административного округа города Омска: Профинтерна, 3, тел. 55-04-61;

отдел надзорной деятельности Ленинского административного округа города Омска: Стальского, 86, тел. 40-17-90;

отдел надзорной деятельности Октябрьского административного округа города Омска: Б. Хмельницкого, г; 281, тел. 46-49-33;

отдел надзорной деятельности Советского административного округа города Омска: 22-го Партсъезда, 37, тел. 26-94-24;

отдел надзорной деятельности Центрального административного-округа города Омска: Пушкина, 54, тел. 31-46-81.