У ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ ПОСТРОЯТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР,

а в Старом Кировске омич на своем участке хочет возвести православный храм

В департаменте архитектуры 18 июня состоялись публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно-разрешенный вид использования земельных участков. Одна из заявок поступила от Московского патриархата Русской православной церкви — для участка в районе улицы Перелета, 1 запрошено разрешение для размещения культового здания. В отношении рассматриваемого надела уже обеспечена процедура выбора участка для строительства миссионерского паломнического центра.

Православный образовательный центр должен появиться рядом с комплексом Дворца молодежи и гостиницы «Молодежная». Первые публичные слушания по этому же вопросу, но в отношении прилегающего участка состоялись в департаменте архитектуры 14 мая. Данная процедура потребовалась, поскольку земельный участок по улице Перелета находится в зоне ОД-1. По проекту планировки это зона объектов общественного и административно-делового назначения. Строительство культовых сооружений здесь является условно-разрешенным видом использования. Вопросов и замечаний на слушаниях не прозвучало.

Однако в первый раз сообщалось, что заявка в депархитектуры поступила от собственника земли — регионального Минимущества, а процедура выбора земельного участка под строительство миссионерского паломнического образовательного центра была обеспечена на основании обращения епархии. Секретарь епархиального управления протоиерей Михаил ВИВЧАР пояснял «КВ», что здание будет иметь просветительские и образовательные функции, но он пока не был готов сказать, сколько будет у него этажей, и на какие средства будет строиться центр.

Кроме того, на публичных слушаниях 18 июня стало известно, что омич Сергей КОСИЦЫН планирует построить на собственном земельном участке в 30 метрах от дома по улице Мельничной, 91 небольшой православный храм. Согласно правилам землепользования и по проекту планировки это зона жилой застройки высокой этажности, поэтому ему также пришлось заявляться на публичные слушания.

Еще две заявки поступили в отношении земельных участков, на которых уже стоят различные культовые сооружения, но возникла необходимость оформить землю под ними. Приход храма святителя Иоанна митрополита Тобольского запросил разрешение для размещения церкви по улице Димитрова, 4. А по обращению министерства имущественных отношений Омской области рассмотрели вопрос о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка по улице Кутузова, 34 в Ленинском округе. Сейчас его занимает мечеть «Сейтхазы». Земельный участок площадью 566 кв. метров находится в собственности Омской области и согласно градостроительным документам располагается в зоне смешанной жилой застройки, однако в настоящее время это частный сектор.