«АНТИКАФЕ — ЭТО КАК РЕБЕНОК, ТЫ ЕГО ВЫРАСТИШЬ, А ПОТОМ В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ НАДО ОТПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ОН САМ РАЗВИВАЛСЯ И РОС»

Оксана КОВРИГИНА, собственница антикафе «Прайм-тайм»:

Антикафе (тайм-кафе, тайм-клуб) — новый формат заведений социальной направленности, где человек платит за проведенное время. В таких заведениях представлено множество вариантов развлечений, а из еды — только чай и печенье, зато сюда можно приносить свою еду. В Омске первое заведение такого формата под названием «Прайм-тайм» открылось 2 июня 2012 года в подвальном помещении здания по улице Гагарина. За ним на третьем этаже в офисе по проспекту Мира появилось заведение «Минутка», которое закрылось, не проработав даже полгода. Вслед за ним организовано антикафе «Тик-так» на Перелета. Его владелец Максим ЕВГРАФОВ подтвердил «КВ» информацию о том, что заведение функционировало полгода, с конца ноября 2012 года, а сейчас проект временно заморожен, ведется поиск нового помещения в центре Омска. Единственное работающее на сегодня в Омске антикафе «Прайм-тайм» в начале июня отпраздновало годовщину. Корреспондент «КВ» Светлана ДУБЧЕНКО побеседовала с владелицей заведения Оксаной КОВРИГИНОЙ о специфике формата «антикафе».

Как отпраздновали годовщину антикафе?

2 июня собрали друзей своих и антикафе, которые дружили с нами на протяжении года, попили чай с тортом.

А много у антикафе появилось друзей за год?

Очень много, даже сказать точно сложно. Часть из них уехала, другая часть не приходит в силу разных обстоятельств, но они по-прежнему остаются друзьями антикафе. Думаю, около 100 человек.

А что было на открытии год назад?

Был наш круг друзей, семья, которым мы показали наш новый проект. Таким образом мы запустили сарафанное радио. Открывали мы его вместе с братом, но сейчас он занимается новым проектом, а антикафе — только я.

Как появилась идея создания такого формата?

Впервые антикафе мы увидели в Москве. Это был «Циферблат», затем «Бабочки». В Россию идея открытых пространств, третьих мест, где люди могут и работать, и отдыхать в комфортных для себя условиях, пришла из Европы, в Европу — из Америки.

В чем отличие омских антикафе от столичных?

-В Омске молодежь более пассивна. В Москве люди приходят,
чтобы просто приятно провести время, самим поиграть, почитать, а в Омске для них нужно организовывать какие-то развлекательные мероприятия.

Какие мероприятия пользуются особым интересом омичей?

Очень хорошо идут музыкальные вечера — гитарные и авторской песни. Также молодежи нравится выступление различных групп, например, недавно была «PeaceDoLLs», запомнили выступления групп «Моя дорогая», «Про you”. Александра СМЕШНОГО. Хорошо собирает ребят игра «Остров страха», одна из вариаций игры «Мафия». Прилично народа приходит на турниры игр на приставках: FIFA и Xbox.

Какие мероприятия были организованы по инициативе посетителей?

На самом деле их было много. Мы тогда только открылись, к нам пришла девочка и посоветовала устроить «Свободный микрофон». Эта идея прижилась, трансформировалась в творческие вечера (гитарной и авторской песни). Также по рекомендации посетителей начали играть в «Остров страха», «Имаджинариум» и «Покер» на фишки.

Какими были начальные вложения?

Не скажу сколько, но они были большими. Вы понимаете, что антикафе располагается в центре Омска, первая линия -«Турист». Как и большинство владельцев заведений такого формата, мы большую часть выручки тратим на аренду. Помещение нам досталось в хорошем состоянии: сделали косметический ремонт. До нас здесь был магазин компьютерной техники.

Это был ваш первый бизнес-проект?

Нет, не первый. Раньше были магазины одежды, сувенирной продукции, проект создания надписей и картинок на футболках (сейчас в замороженном состоянии, так как не хватает времени)

На сколько человек антикафе рассчитано?

Одновременно сидеть в заведении могут 50 человек. Сидеть и стоять… у нас был прецедент, когда одновременно в антикафе было 90 человек. Мы делали совместно с ISIK»ом Международный Новый год в конце декабря 2012 года. Были волонтеры из разных стран (Индия, Уругвай, Египет). За столом сидел человек — представитель страны, а вокруг него стояли, сидели, даже друг у друга на коленях, посетители, слушая его рассказы о своей стране. Ребята из Индии рисовали хинди, показывали товары, ароматические масла. Посетители переходили от одного стола к другому, изучая культуру празднования разных стран. И вот в один момент мы зафиксировали 90 человек, хотя они приходили и уходили, за вечер прошло порядка 200 человек.

Какое рекордное количество часов в день здесь пробыл один человек?

Двенадцать часов — от открытия до закрытия антикафе (с 11 до 23 часов). Этот молодой человек приехал из Москвы, в Омске работал над каким-то проектом за компьютером. Видимо, у нас было удобнее.

Почему сейчас (на часах около 17.20) в антикафе пусто?