ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ОМСКА ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Уважаемые омичи!

В этом году в Омске, как и в более чем ста городах и селах России, Украины, Казахстана, в День Победы прошел «Бессмертный полк»

Прошел с разным количеством участников. В разных формах. Но это случилось. Полк выполнил свою задачу — в его ряды с портретами своих ветеранов встали люди, которым важно сохранение памяти о войне, своих родных и близких фронтовиках. В колонны полка вставали люди разных политических взглядов, национальностей и вероисповедания; губернаторы и бизнесмены, партийные всех мастей и беспартийные; его организацией и подготовкой бескорыстно занимались люди разных профессий, где-то чиновники, где-то депутаты. При этом в 99% случаев ни на этапе подготовки, ни в День Победы нигде не было допущено нарушений Устава. «Бессмертный полк» по всей стране и ближнему зарубежью действительно объединил людей и был правильно воспринят как Неполитическая, Некоммерческая, Гражданская инициатива. Никакой иной символики (кроме символики «Бессмертного полка»), никакого пиара не случилось, кто бы ни оказывал помощь и кто бы ни вставал в строй. Позиция организаторов «Бессмертного полка» проста. Любые партийные и политические символы разъединяют людей. Задача же «Бессмертного полка» — объединять общей памятью. В подавляющем большинстве городов -от Владивостока до Москвы и Днепропетровска — задачу понимали именно так и строго соблюдали Устав Полка на всех этапах реализации проекта.

В Омске, судя по отзывам очевидцев и фотографиям, четырехтысячная колонна «Бессмертного полка» стала важной частью празднования Дня Победы. Насколько нам известно, в колонне не было посторонней символики. Однако на стадии подготовки были допущены серьезные нарушения принципов «Бессмертного полка», которые мы не можем оставить без внимания.

В вашем городе к подготовке «Бессмертного полка» подключилась «Молодая гвардия». Сам факт ее помощи не является нарушением Устава, — если бы эта помощь была оказана без самопиара (примеры «тихой» помощи партий в других городах России имеются). К сожалению, омская «Молодая гвардия» развернула деятельность, которая не соответствует ни формам, ни задачам «Бессмертного полка». Развернула некие «гражданские приемные», в которых осуществляла «сбор фотографий и информации о ветеранах войны». Судя по фотографиям и заголовкам на сайте самой МГ, прием осуществлялся молодыми людьми с символикой «Единой России» и «Молодой гвардии»; заголовки сообщали о том, что «Молодая гвардия» дала старт региональному проекту «Бессмертный полк», а сама МГ объявила себя организатором. Все это прямо противоречит Уставу Полка.

Омск стал единственным городом, где изготовление штендеров оплачивалось из неких бюджетов. При этом по всей стране люди делали штендеры за свой счет (цена варьировалась от 180 до 280 руб.) и также собирались тысячи участников. Омская ситуация создала прецедент, когда личная, семейная память была профинансирована государством. Предполагаем, что это могло делаться из добрых побуждений. Однако не считаем это правильным.

Для нас не важно — случайно или с умыслом были нарушены в Омске положения Устава Полка. Мы считаем нужным проинформировать жителей Омска о своей позиции и приложить усилия для исправления ситуации.

В этой связи мы заявляем следующее.

1.Омское отделение «Молодой гвардии Единой России» никогда не являлось, не является и не может являться организатором «Бессмертного полка». Тем более оно не имело права заниматься самопиаром на исторической памяти. Все это изложено в Уставе. «Молодая гвардия», разумеется, может осуществлять какую угодно деятельность по сохранению памяти о войне, но не имеет права называть эту работу «Бессмертным полком».

2.Предлагаем омскому отделению МГЕР убрать со своих сайтов формулировки об его «организаторской роли». Мы рассматриваем такого рода формулировку как пиар. Штаб Всероссийского полка никаких полномочий МГ ЕР не давал, как и санкции на использование символики «Бессмертного полка». В случае если наше предложение будет отвергнуто, мы будем вынуждены приступить к юридическим процедурам по защите Устава «Бессмертного полка». Нам бы этого крайне не хотелось.

3.В настоящее время решается вопрос о продолжении сотрудничества с омским партнером «Бессмертного полка». Решение этого вопроса будет зависеть от готовности приложить усилия к исправлению ситуации в Омске и работать в дальнейшем в соответствии с Уставом.

4.Мы надеемся на то, что в будущем году колонны «Бессмертного полка» опять пройдут по нашим городам. И людей в этих колоннах будет еще больше. Пройдет «Бессмертный полк» и по улицам замечательного города Омска. Мы надеемся, что омские власти, которым мы благодарны за сотрудничество в организации проекта, сделают все от них зависящее, чтобы колонны «Бессмертного полка» объединяли, а не разъединяли людей.
От имени штаба Всероссийского «Бессмертного полка»
Игорь ДМИТРИЕВ, Сергей КОЛОТОВКИН, Сергей ЛАПЕНКОВ