СУТЯГИНСКОМУ ВЕРНУЛИ 12 ЛЕТ КОЛОНИИ, НО ОН СБЕЖАЛ

СУТЯГИНСКОМУ ВЕРНУЛИ 12 ЛЕТ КОЛОНИИ, НО ОН СБЕЖАЛ

Рейтинг недели с 12-го по 19 августа 2013 года: события, тенденции, слухи

Сегодня, 21 августа, в Омской области объявлен день траура по погибшим в аварии на теплоходе «Полесье-8». 19 августа Ленинский районный суд Омска удовлетворил ходатайство СУ СКР и заключил под стражу на два месяца 51-летнего капитана теплохода «Полесье» Юрия РАТЬКО.

Подозреваемому вменяют преступление, предусмотренное ч. 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение Правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». Капитану может грозить тюремный срок до семи лет.

Юрий РАТЬКО подтвердил, что накануне выхода в рейс употреблял алкоголь — около 300 граммов водки, и признал свою вину в случившемся. В крови капитана, стоявшего за штурвалом теплохода, было найдено 1 промилле алкоголя. Кроме того, он признался, что не проходил предрейсовый медосмотр, из-за чего разбирательство грозит уже руководству ОАО «Омский речной порт», которое является владельцем затонувшего корабля. В отношении врачей Омского речного порта, который возглавляет Василий ДАНИЛОВ, может быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Тем временем папарацци из агентства Life News разыскали мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, который, находясь в отпуске, отдыхает в отеле «Империал» в Карловых Варах. Корреспонденты установили за мэром негласную слежку и выложили в Интернет видео, на котором Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ идет по холлу отеля в халате и тапочках. Мэр, который, в отличие от губернатора, не стал прерывать свой отпуск, пояснил Life News, что всю информацию о трагедии на Иртыше получал по Интернету, по телефону и скайпу постоянно участвовал в принятии решений, к примеру, по вопросу о выплате 200 тысяч семьям погибших. Но скандальная видеозапись еще может принести Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ репутационный урон.

Кассационная коллегия Алматинского городского суда позавчера, 19 августа, отменила постановление апелляционной инстанции о замене реального срока заключения на условный по делу экс-гендиректора ТОО Silicium Kazakhstan Александра СУГЯГИНСКОГО и оставила приговор первой инстанции в силе, сообщает казахстанская газета «Время». А это значит, ему вернули 12 лет заключения в колонии строгого режима. Однако на этот раз Александра Александровича на суде не было, да и вообще в Казахстане. Он объявлен в розыск. Вынесено частное постановление в отношении судьи апелляционной инстанции Кульпаш УТЕМИСОВОЙ, которая заменила 12 реальных лет на 6 условных, за грубые процессуальные нарушении при рассмотрении дела.

Заместителем председателя правительства Омской области, министром экономики Омской области назначен Сергей ВЫСОЦКИЙ Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ подписал соответствующее распоряжение, и к своим обязанностям Сергей ВЫСОЦКИЙ приступил с 19 августа 2013 года. Впрочем это назначение стали прогнозировать и обсуждать гораздо раньше — с начала июня. Тогда чиновник начал активно участвовать в обсуждении стратегии развития региона до 2025 года.

Сергей ВЫСОЦКИЙ до своего повышения до министра работал советником губернатора по инвестиционным вопросам и топливно-энергетическому комплексу. До назначения в Омскую область он трудился в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в должности директора департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса, а в правительство ХМАО пришел из бизнес-структур.

На «кухонных посиделках» в «Коммерческих вестях» в конце 2012 года на тот момент еще зампред правительства и министр экономики Александр ТРИППЕЛЬ рассказывал, что ГК «Титан» завершает переговоры с ОАО «Газпром нефть» и ОАО «СИБУР» о вхождении этих предприятий в долю нового завода братьев СУТЯГИНСКИХ по производству полипропилена. И вот Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство питерского ЗАО «Сибгазполимер» (основные виды деятельности согласно уставу — операции по покупке и продаже ценных бумаг в форме акций и векселей, долей участия, паев, прав требования третьих лиц и организаций) о приобретении доли в уставном капитале ООО «Омский завод полипропилена» в размере 50%. Антимонополыцики приняли решение об удовлетворении ходатайства. Хотя еще 28 июня на сайте ФАС была размещена информация, что в связи с необходимостью получения дополнительной информации для принятия решения ФАС России продлила срок рассмотрения ходатайства на два месяца. Но столько времени антимонополыцикам не потребовалось.

ЗАО «Сибгазполимер» контролируется «Газпром нефтью» и холдингом «СИБУР». Как сообщал РБК, 50% уставного капитала ЗАО «Сибгазполимер» весной 2013 года получила «дочка» компании «Газпром нефть» — ООО «Газпромнефть-финанс». Кроме того, Сибгазполимер является аффилированным лицом ОАО «СИБУР Холдинг» и зарегистрирован по тому же адресу, по которому находится центральный офис СИБУРа.

А 16 августа антимонопольная служба опубликовала сведения продление срока рассмотрения ходатайства ОАО «СИБУР Холдинг», которое запросило получение предварительного согласия на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления Омским заводом полипропилена предпринимательской деятельности. Посчитав, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции, ФАС России приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства на два месяца.

Правительство Российской Федерации опубликовало Постановление от 12 августа 2013 года № 686 «О бюджетных ассигнованиях на софинансирование объектов капитального строительства региональной (муниципальной) собственности». Согласно документу в 2013-2015 годах предполагается выделение Омскому региону 3,8 млрд рублей. Объем бюджетных ассигнований в 2013 году составит 300,8 млн рублей, в 2014-м — 317 млн рублей. Еще более 3,1 млрд рублей. поступят в 2015 году. Средства выделяются в рамках утвержденного Правительством РФ 29 декабря 2008 года Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания Омска. Перечень объектов строительства включает в себя сооружение повторного использования промывных вод цеха ЛОВС города Омска, строительство канализационного коллектора от ул. 16-я Линия до ул. Петра Осминина, строительство новых тепловых и электрических сетей в административных округах.

Уголовное дело экс-руководителя Территориального управления Росимущества в Омской области Ольги ПЕГАСИНОЙ довели до суда. Следователи Следственного комитета РФ по Омской области завершили расследование по обвинению ПЕГАСИНОЙ в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Напомним, что, по версии следствия, фигурантка реализовывала по существенно заниженной стоимости конфискованное имущество, обращенное в собственность государства по решениям суда, принуждая директора организации, производившей оценку конфискованного имущества, занижать его реальную рыночную стоимость. К примеру, стоимость 4 автобусов импортного производства рыночной стоимостью 2,8 млн рублей за каждый, по указанию ПЕГАСИНОЙ, оценщик определил в размере 190 тысяч рублей за автобус. Впоследствии автобусы были реализованы по не соответствующей действительности цене — всего за 753 тысячи рублей. Таким же образом с мая по октябрь 2011 года по заниженной стоимости было реализовано 8 автомобилей. В результате в бюджет Российской Федерации не поступили денежные средства в сумме 11,7 млн рублей. Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

В понедельник, 19 августа, к своей работе приступил новый директор холдинга «Омская правда» Дмитрий ПОМИНОВ, сменивший ушедшего несколько недель назад Евгения ГЕРВАЛЬДА. Ранее г-н ПОМИНОВ руководил ЗАО «Омские городские СМИ», в которое входят «Вечерний Омск — Неделя», интернет-издание «Обозреватель — Вечерний Омск» и газета «Третья столица». Как добавляет РИА «Омскпресс», Дмитрий ПОМИНОВ — кандидат политических наук, номинант премии «Медиаменеджер России», имеет степень МВА, входит в число участников президентской программы управленческих кадров. В должности гендиректора ЗАО «Омские городские СМИ» работал с 1 октября 2007 года. В свою очередь, ЗАО «Омские городские СМИ» в конце августа должен возглавить Владимир КЕМ, который пока находится в отпуске.

И в заключение об отставке, состоявшейся еще в конце мая, но о которой стало известно только сейчас: Евгений ХОДУЛЕВ, с апреля 2008 года возглавлявший Омский судоремонтно-судостроительный завод, новым директором «Иртышского пароходства» отправлен в отставку. Новая метла, как говорится. Завод возглавил Сергей ВИСТУНОВ, который, как и новый руководитель пароходства Сергей НИКУЛИН, окончил Омское речное училище имени капитана Евдокимова и Омский институт водного транспорта (филиал) ФБОУ ВПО Новосибирская государственная академия водного транспорта. И примерно в те же годы.