ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ СТОИТ 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, ПЕРЕЛОМ ТРЕХ РЕБЕР — 120 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, А ЗА ССАДИНЫ И СИНЯКИ ПОСТРАДАВШИЙ ПОЛУЧИТ ТОЛЬКО 2 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

СК "Энергогарант" выплатит компенсации пострадавшим при катастрофе теплохода на Иртыше — НССО

— Всем пострадавшим пассажирам теплохода «Полесье-8″, будут выплачены страховые компенсации от компании » Энергогарант » в размере до 2 млн рублей, окончательная сумма выплат будет зависеть от полученных травм, степени ранений. Родственникам погибших будет выплачено 2,025 млн рублей, — рассказал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей ЮРЬЕВ.

Судовладельцем потерпевшего крушение теплохода «Полесье-8» является Омский речной порт. По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность компании по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) застрахована в компании «Энергогарант», сказал он, добавив, что договор страхования действует с 27 июня до 30 сентября текущего года.

Страховые выплаты осуществляются в соответствии с законом об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами, вступившим в силу с 1 января 2013 года, а также договором страхования, заключенным между судовладельцем теплохода «Полесье-8» (Омский речной порт) и страховой компанией «Энергогарант». По закону лимит ответственности страховщика в случае гибели пассажира составляет 2,025 млн рублей. Каждому пострадавшему в зависимости от тяжести травм предусмотрена выплата в размере до 2 млн рублей. Выплата на случай причинения вреда имуществу пассажира составляет до 23 тыс. рублей.

— Размер средств, которые в случае причинения вреда пассажирам обязана выплатить страховая компания, зависит от количества повреждений, им полученных, — сообщает в пресс-релизе руководитель отдела по работе со СМИ Коммуникационной группы 1п81с1ег5 Валерия ТРОШЕВА.

Так, за сотрясение головного мозга в зависимости от срока лечения можно получить от 100 до 300 тысяч рублей; перелом плечевой кости стоит 200 ООО рублей, большой большеберцовой кости бедра—240 тысяч рублей, перелом трех ребер —120 тысяч рублей, а за ссадины и синяки пострадавший может получить только 2 тысячи рублей. Если травм несколько, то выплаты суммируются. Но общая сумма не должна превышать 2 млн рублей.

Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру нужно обратиться к страховщику с минимальным пакетом документов, процедура максимально упрощена в интересах пассажиров, подчеркнул Андрей ЮРЬЕВ.

Представители НССО связались с руководством «Энергогаранта». Страховщик подтвердил готовность максимально оперативно выполнить обязательства перед пострадавшими пассажирами. НССО держит на особом контроле данную аварию и готов оказать любую помощь в организации выплат.

По словам президента Национального союза страховщиков ответственности Андрея ЮРЬЕВА, катастрофа на Иртыше после крушения «Булгарии» стала одной из самых резонансных в череде аварий с участием общественного транспорта.