ОМСКАЯ КРЕПОСТЬ: ЕСТЬ ИДЕИ

С 12 августа начал свою работу конкурс идей по наполнению пространства Омской крепости. Инициаторами проведения конкурса выступили представители общественности - архитекторы, историки, блогеры, члены творческих организаций и инициативных групп. Идея была поддержана министерством культуры Омской области

Первые предложения стали поступать уже на второй день конкурса. Омский писатель Александр Лейфер от имени своих коллег по Союзу российских писателей отметил:

Прежде всего не следует забывать, что территория Омской крепости непосредственно связана с пребыванием в Омске Ф. М. Достоевского. Единственным сохранившимся сооружением, где бывал писатель, являются инженерные мастерские. На наш взгляд, следует отметить это соответствующей мемориальной табличкой, воссозданием обстановки инженерных мастерских середины XIX века. также Александр Лейфер предлагает открыть в одном из помещений крепости книжную лавку, где можно было бы приобрести книги омских авторов, литературу об Омске, о Сибири.

Ветераны военного клинического госпиталя предлагают разместить в Омской крепости экспозицию, посвященную старейшему медицинскому учреждению города -Омскому генеральному госпиталю. В одной из заявок, поступивших на конкурс, прозвучала идея создать Живой музей памяти Ф. М. Достоевского, опираясь на произведения и документы времен его пребывания в Омске.

Заявки поступают как в министерство культуры Омской области, так и в общественные организации, такие как движение «За Омск». Итоги оргкомитет подведет 27 сентября. Идеи омичей дополнят проект реконструкции крепости, который будет представлен на рассмотрение министерства культуры России в октябре этого года. Кстати, министр культуры России Владимир Мединский поддержал инициативу омской общественности.

Мы не просто это приветствуем, — отметил министр в одном из интервью, — подключение к обсуждению проекта городского сообщества является одним из критериев, по которым мы будем оценивать значимость проекта для Омска. Уже сейчас мы видим, что эта тема заинтересовала омичей, это прослеживается по публикациям в СМИ.

Важно, чтобы люди, живущие в одном городе, находили общий язык и учились вырабатывать общие решения.

По мнению Владимира Мединского, проект реконструкции крепости должен сохранять историческую ценность памятников, входящих в комплекс. Во-вторых, расходы на реконструкцию должны быть финансово обоснованными. И, в-третьих, реконструкция должна быть ценна не сама по себе, она должна стать залогом привлечения инвестиций и туристических потоков.