СВОЕ СЛОВО В АРХИТЕКТУРЕ

СВОЕ СЛОВО В АРХИТЕКТУРЕ

В конце августа отмечает свой 65-летний юбилей талантливый зодчий Владимир Проскурнин. Более сорока лет он проработал в «Омскгражданпроекте» и создал объекты, которые являются визитной карточкой Омска

Как главный специалист по архитектуре, Владимир Проскурнин осуществляет руководство творческой деятельностью архитекторов института, вносит свой вклад в формирование единой технической политики, проводимой в «Омскгражданпроекте». Все принципиальные творческие решения принимаются при его самом заинтересованном участии.

Опытный, эрудированный специалист с ответственным отношением к своему делу, он неизменно пользуется большим уважением архитекторов региона. Владимир Ахилесович является членом комиссии по разработке региональных норм проектирования детских садов. Он инициатор приглашения в Омск екатеринбургских специалистов по комплексным системам освещения городов. Передовые наработки в данной области крайне важны для нашего города-миллионника.

Еще один показатель профессионализма Владимира Проскурнина, его высокого авторитета является тот факт, что в 2012 году он был избран председателем правления Омского отделения Союза архитекторов России. На этот пост Владимир Ахилесович избирается уже во второй раз. У него есть свое видение, что необходимо сделать к 300-летию Омска. Об этом мы и попросили рассказать Владимира Проскурнина.

Благоустроить улицы, озеленить скверы

— Программа по подготовке к юбилею города была создана еще прошлым правлением Союза архитекторов. Сегодня мы лишь можем внести какие-то коррективы и озвучить свои мысли по оводу благоустройства города.

В первую очередь, на мой взгляд, необходимо привести в порядок центральную часть города и главную нашу достопримечательность — Омскую крепость. Причем крепость надо восстанавливать не отдельными фрагментами, а формировать единый культурный ансамбль, в котором заложена определенная идея и разработан сценарий. Эта историческая ценность должна стать визитной карточкой города.

Было бы очень неплохо нашу пешеходную улицу Тарскую превратить в зону отдыха для всех горожан. Такие пешеходные улицы созданы во многих городах. Там обустроены уютные места для отдыха, есть скульптурные композиции, фонтаны, кафе и магазины для обслуживания населения. Людям нравится отдыхать, проводить свободное время в таком пространстве. Вот и у нас в городе было бы здорово благоустроить эту улицу. В последнее время идут разговоры о том, чтобы сделать пешеходной улицу Ленина. Но при существующих проблемах с движением по городским магистралям это может сильно усугубить ситуацию.

Кроме того, необходимо привести в порядок все наши парки и скверы. Сформировать побольше пешеходных зон, комфортных мест отдыха. Думаю, что такой подарок к юбилею города стал бы приятным для всех омичей. Архитекторы готовы принять участие в реализации такого проекта. Но сегодня тендерная система не позволяет архитектору как частному лицу сделать дизайнерский проект и участвовать в конкурсе. Возможно, поэтому в нашей профессии архитекторов и наблюдается в последнее время некий застой. Если раньше богатые люди строили особняки на века и сегодня они имеют статус памятников архитектуры, то сейчас таких примеров насчитывается единицы.

В Омске особая атмосфера

— Владимир Ахилесович, на ваш взгляд, архитектура Омска отличается от других провинциальных городов?

— Да, это я могу сказать с уверенностью. Мы все знаем, что натворили с архитектурными памятниками в Москве, как пытались провести эксперименты в Питере, да и еще в ряде городов России. В Омске огрехи тоже случаются, но они не столь значительны. Тем не менее ни одна из оплошностей в застройке не остается без внимания архитектурной общественности. У нас еще есть время и возможность все осмыслить, проанализировать и застраивать город грамотно, не разрушая его исторически сложившегося облика, его особенного колорита. Сегодня в Омске очень мало зданий, которые были бы узнаваемы во всей России. Вот, например, в Екатеринбурге возвели самое высокое здание за Уралом. В нем располагаются различные художественные панорамы, туда приезжают туристы. В провинциальном городе особая комфортная атмосфера, этим наш Омск и славится. Сейчас интересы многих жителей мегаполисов склоняются в сторону малоэтажного жилища, которое способно дать человеку душевную разрядку, оградить от суеты и шума. Я считаю, что тема малоэтажной, комфортной архитектуры очень актуальна для Омска, и ее надо развивать.

Делиться знаниями и опытом

— Какие планы на ближайшее будущее?

— Свою творческую деятельность пока заканчивать точно не буду. Считаю, что еще далеко не все сказал в архитектуре, что могу. Кроме того, я много занимаюсь обучением молодых архитекторов. Ведь если я хочу, чтобы наш город был красивым и комфортным, то должен делиться своими знаниями и опытом, которые накопил за столько лет своей трудовой деятельности. Надеюсь, что мои ученики будут задействованы в новых интересных проектах и создадут новую архитектуру Омска.

СПРАВКА

Основные авторские работы — проект застройки микрорайона № 5 в Омске, проект застройки станции Лопча на БАМе, реконструкция Никольского собора в Омске, здания для размещения ГУК «Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин», дома № 9 по Набережной для Дома бракосочетания, блок обслуживания по улице Красный Путь, ТК «Айсберг», многоэтажный гараж по улице Волховстроя, жилой квартал по улицам Красный Путь-Кемеровская, жилые дома по ул. Масленникова, Серова, пр. Карла Маркса.

ДОСЬЕ

Владимир Проскурнин — архитектор, член Союза архитекторов России, председатель Омской организации Союза архитекторов РФ. В 1976 году с отличием окончил Свердловский архитектурный институт по специальности «Архитектура». С 1977-го по настоящее время работает в ОАО« ТПИ «Омскгражданпроект». Начинал с архитектора 2-й категории. За время работы в институте руководил группой, был главным архитектором проектов, начальником архитектурной мастерской «Арко», с 2008 года — главный специалист по архитектуре института. Неоднократно участвовал в архитектурных конкурсах и выставках «Зодчество» (Москва), «Золотая капитель» (Новосибирск), «Зодчество Югры» (Ханты-Мансийск). Его архитектурные произведения отмечались дипломами и грамотами разных степеней и достоинств. Награжден медалью «За преданность содружеству зодчих», грамотой министерства регионального развития.

Автор сборника стихов «Дождь золотой спускается с небес», издание ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект», 2008 г.