ОМСК, ПРОВАЛИВШИЙСЯ ПОД ЗЕМЛЮ

15 июля на улице Герцена во время ливня под асфальт ушёл пассажирский автобус. Такие происшествия в Омске случаются всё чаще

Автобус шёл по маршруту № 94 от улицы Крупской до посёлка Первокирпичного. Заднее правое колесо ушло под землю вместе с асфальтом. ДТП произошло на улице Герцена в районе ТК «Флагман». В автобусе тогда находилось 20 человек, никто из них не пострадал. Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», в выходные на этом участке дороги ТГК-11 ремонтировало теплосети. Асфальтовое покрытие рабочие восстановили, однако сами работы по закрытию траншеи ещё не были закончены. А тут ливень. В результате вода подмыла песок.

Напомним, что за лето это уже третий случай, когда транспортные средства проламывают асфальт на городских магистралях. Вечером 5 июня ДТП произошло на улице 22-го Апреля. Тогда дорожное полотно провалилось под легковым автомобилем Toyota Vitz. Оказалось, что на этом участке магистрали также подмыло песок — произошел прорыв теплосетей после гидравлических испытаний.

Наконец, 12 июля на пересечении улиц Гусарова и Октябрьской большой грузовик, который перевозил бетон, провалился одним из колёс в яму. Как уточнили в пресс-службе ОАО «ОмскВодоканал», чьи сети и пострадали в результате этого происшествия, причиной стал сам грузовик, весивший примерно 45 тонн. Однако ГИБДД никаких нарушений на этот счёт не выявило.

Однако от размывов грунта в Омске страдают не только автомагистрали, но и пешеходные дорожки. Например, асфальт в этом году проваливался на улицах Лермонтова, 50-летия Профсоюзов, Нефтезаводской.

Кстати

По информации синоптиков, в городе 15 июля выпало около 30 процентов месячной нормы осадков. Большой ливень привёл прежде всего к транспортному коллапсу в центре города. Оказался подтоплен частный сектор города,путепровод на Серова, какое-то время не ходили трамваи на улицах Жукова и Лермонтова, были и аварийные отключения электричества в Порт-Артуре, на Старой и Новой Московке.

Мнение

Сергей КОСТАРЕВ, эколог:

В Омске сегодня может провалиться любая дорога. Я связываю это с тем, что уровень грунтовых вод под городом составляет всего два метра вместо 15-17. Раньше Омск спасало то, что были сухие годы, да и Иртыш не так сильно разливался — подземной воде было куда уходить. Поэтому нам ни в коем случае нельзя делать плотину. Если уровень Иртыша будет постоянно высоким — Омск просто «поплывёт». В любом случае власти должны разработать новую программу по водопонижению грунтовых вод. В последний раз к этой проблеме возвращались в 90-е годы, но с той поры ситуация не изменилась.