ДЕРЕВО ЕДВА НЕ ЗАДАВИЛО ДЕТЕЙ

На песочницу, в которой играли малыши, упала большая ветка тополя, двухлетняя девочка госпитализирована

ЧП случилось в воскресенье. Во дворе дома по улице Ноябрьской в посёлке Осташкове от старого тополя неожиданно отломилась тяжёлая ветка. Обломок дерева упал на песочницу, в которой в тот момент играло семеро малышей. Основной удар пришёлся на двухлетнюю девочку, остальные, по счастливой случайности, отделались царапинами и лёгким испугом.

За играющими детьми наблюдали родители, папа пострадавшей девочки немедленно вызвал скорую помощь. Малышка была госпитализирована. Врачи диагностировали ушибы мягких тканей спины и повреждение челюсти. Девочке сделали операцию, жизнь ребёнка сейчас вне опасности.

На место ЧП незамедлительно прибыли полицейские. По результатам проверки органы УМВД России по Омской области направили представление «об устранении причин и условий, способствующих ЧП» в адрес администрации Октябрьского округа, на чьей территории находится посёлок Осташково. По-хорошему, теперь чиновники должны проинспектировать все зелёные насаждения. Как выяснилось, дерево старое, жильцы дома, в частности и родители пострадавших детей, не раз просили о кронировании тополя.

Материалы о ЧП полиция передала в Следственное управление СКР по Омской области. Силовики уже начали доследственную проверку, по результатам которой чиновникам Октябрьского округа и должностным лицам УК, обслуживающей дом, может грозить уголовное дело по статье «халатность».

Вчера ситуацию прокомментировал и мэр Вячеслав Двораковский. По его словам, злополучное дерево растёт на территории, за которую отвечает УК. Спилить его должна была управляющая компания «Партнёр Гарант Плюс», однако 1 апреля этого года договор с ней был расторгнут.

«Ваш ОРЕОЛ» следит за ситуацией.