ОТСТОЯЛИ ЛЕС

Жители Розовки благодаря своим активным действиям всё же смогли отвоевать кусочек леса, растущего возле посёлка

Ваш ОРЕОЛ» уже писал об этом скандале: Розовская администрация отдала участок под частную застройку. В один из июльских дней жители домов, услышав визг пил и гул трактора, не побоялись преградить путь технике. Оказалось, что с одного участка лес уже убрали и трактор переборонил землю. На другом люди похозяйничать не дали.

Хозяин одного из участков категорично заявил нам: не собираюсь ни перед кем отчитываться! Тогда я поставил ногу на полусрубленную берёзу и предложить рубить вместе с ней! — рассказывает один из участников тех событий Владимир Юсалин.

Местные власти оправдывались: лес вырубается по закону, он был признан лесниками умирающим. Земля же под лесом была отдана сельской администрации, которая нарезала участки под ИЖС.

Однако защитники розовского леса не поверили заверениям чиновников, написали жалобы в обл-правительство и прокуратуру, обратились в редакцию «Вашего ОРЕОЛА». После публичной огласки местные чиновники засуетились. Например, начальник Усть-Заостровского участка «Омского лесхоза» Николай Эберле лично посетил редакцию и сказал, что никаких распоряжений насчёт этого леса он не давал и давать не имеет права, всё же это государственный лесной фонд. И вообще, всё это самозахват земли.

Местный участковый, пытаясь разобраться в ситуации, так и не смог найти соответствующих документов в сельской администрации. Лес оставили в покое, а это значит, что жители пока своего добились.

Ущерб от действий лесорубов составил около 70 тысяч рублей. Кто же будет отвечать за уничтоженный лес? Местные поговаривают, что чиновники действовали на свой страх и риск, понадеявшись на то, что в селе промолчат. После этого скандала глава администрации Владимир Репин утонул в Иртыше. Возможно, вся вина будет возложена на покойного.