МЭРИЯ ОСКОРБИЛА ПАМЯТЬ ПОГИБШЕЙ ДЕВОЧКИ

В минувшую субботу власти попытались запретить акцию памяти трёхлетней Арины Остроушко, умершей от менингита. Мэрия срочно устроила весёлый праздник

Напомним, маленькая жительница Одесского скончалась первого июля в детской клинической больнице № 3 от гнойного менингита. Врачи Одесской районной больницы долго не могли поставить правильный диагноз, а потом, по словам мамы девочки Нины Остроушко, не нашли реанимобиль для отправки больной в Омск. По факту смерти ребёнка было заведено уголовное дело. Пока же врачи обвиняют в трагедии родных Арины, которые якобы вовремя не обратились за медицинской помощью. Родители с позицией областного Минздрава категорически не согласны.

Более того, мать погибшей девочки решилась провести митинг против некачественной медицины. Предполагалось, что 17 августа печальная колонна пройдёт от пушкинской библиотеки до областного министерства здравоохранения, которое расположено через дорогу. Там шествие застыло бы в скорбном молчании, напоминая медикам об их долге.

Однако вечером в среду, за два дня до проведения акции, городская администрация неожиданно не разрешила проводить её — якобы на этой площадке в субботу будет проходить детское мероприятие «Лето с книгой». Взамен Нине предложили перенести митинг на другой день или провести его на площади возле СКК имени Блинова.

Родители всё же не отказались от намеченного, правда, вместо митинга пришлось устроить собрание граждан (что не запрещено законом). В итоге в субботу возле пушкинской библиотеки проходило сразу два мероприятия. Рядом с траурными красными гвоздиками соседствовал смех детей, игравших в ручеёк и рисовавших на асфальте.

Я до последнего думала, что власти поймут нас, наше горе, и пойдут навстречу. Но то, что произошло, кощунственно! Нам дали понять, что смерть нашего ребёнка ничего не значит, — поделилась своими впечатлениями Нина Остроушко.

По данным сайта bk55.ru, детишек, родителей и педагогов на «Лето с книгой» сгоняли в приказном порядке — накануне вечером на образовательном портале города появилось объявление с пометкой «срочно». Руководителям общеобразовательных учреждений предлагалось направить по 30 человек на мероприятие. Кстати, у библиотеки имени Пушкина в тоn день не было обнаружено ни одного ребёнка с книгой. Так при чём тут «Лето с книгой»?

О значимости мероприятия для городских властей говорит тот факт, что среди веселившейся ребятни в выходной день была замечена и. о. директора департамента образования Екатерина Спехова. Правда, почему-то в городском департаменте образования позже открестились от «Лета с книгой», заявив «Вашему ОРЕОЛУ», что это не их мероприятие, а, возможно, акция проведена департаментом культуры. Но вряд ли идея провести «книжное мероприятие» принадлежит Спеховой или директору департамента культуры Владимиру Шалаку. Главным заинтересованным лицом в этом скандале является министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, который, между прочим, сам работал в структурах городской власти.

Нина Остроушко отступать не намерена. В планах родителей погибшей девочки провести официальный митинг и собрать на нём большое число омичей.