«В "ЕДИНОЙ РОССИИ" ХОТЯТ ВИДЕТЬ НА ПОСТУ МЭРА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА»

«В «ЕДИНОЙ РОССИИ» ХОТЯТ ВИДЕТЬ НА ПОСТУ МЭРА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА»

НЕДЕЛЯ: угол зрения с Олегом Роем

— Олег Михайлович, начнём со скандального сюжета об отдыхе мэра в Чехии. Похоже, это заказной сюжет. По одной из версий, за материалом LifeNews стоит первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

— Вполне возможно, но не могу говорить достоверно. Думаю, информацию о трагедии в Омске мэру передали своевременно, поэтому у него было время, чтобы отреагировать. В соответствии с нормами статьи 16 Федерального закона № 131 обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни здоровья находятся в перечне вопросов местного значения городского округа. Мэр напрямую ответственен за эту сферу. Конечно, был смысл себя как-то обозначить, прежде чем этот сюжет появился на LifeNews и прочих новостных ресурсах.

— Ему стоило прервать отдых и вернуться в Омск?

— С моральной точки зрения, да. Но не уверен, что это что-то бы изменило. Все необходимые распоряжения можно передать через средства связи. Органы местного самоуправления имеют не много возможностей, чтобы преодолевать последствия чрезвычайных ситуаций: ликвидацией последствий катастроф занимается МЧС и другие государственные структуры. Мэр, конечно, в этой ситуации потерял определённые очки, хотя у нас и глава государства попадал в точно такую же ситуацию. Вспомните гибель подводной лодки «Курск» и то, как корили президента за его реакцию. Это послужило для него серьёзным уроком на будущее.

— В последнее время в городе шла борьба за муниципальное предприятие «Омскэлектро». В противоборство втянуты структуры сенатора Андрея Голушко, гендиректора ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» Ивана Полякова. Некоторые СМИ считают, что новая информационная война — это отместка проигравшей стороны, то есть Голушко.

— Пик борьбы за «Омскэлектро» ещё не прошёл, и я не думаю, что промэрские силы одержали здесь победу. Была борьба предпринимательских структур, в которой Вячеслав Двораковский себя открыто не проявлял в качестве проводника интересов ни одной из них. Будучи одним из топ-менеджеров компании «Мостовик», которая сама в этом споре не участвовала, мэр старался в этом вопросе действовать максимально отстранённо.

— На 300-летие Омска выделяют миллиарды федеральных рублей. Может, в этом причина разразившегося скандала?

— Может быть. История взаимоотношений областных властей и муниципалитетов во многих регионах в последние годы складывалась непросто. Вначале федеральный центр перечислял деньги региональным властям, затем они передавали их муниципалитету. Но я не думаю, что эта версия ведущая. Можно допустить, что отдельные силы внутри «Единой России» хотят сегодня видеть на посту мэра другого человека. Хотя, когда шёл процесс выдвижения кандидатов на должность мэра города, у партии власти был шанс выдвинуть сильную кандидатуру — альтернативу действующему мэру. Вячеслав Викторович в период избрания не обладал большой харизмой, и поэтому составить ему конкуренцию мог любой сильный лидер.

— Следующий вопрос по международной политике. Давайте вспомним недавнее критичное заявление Путина о возможном вступлении Украины в Европейский союз. Это своеобразная ревность к соседям? Как вступление Украины может повлиять на нашу экономику?

— Если судить по некоторым статистическим данным, основная доля торговли Украины приходится на Россию. Это естественно: пограничные страны, многолетние связи. Для Украины европейский рынок вряд ли доступен. Там есть свои требования и к качеству продукции, и к перемещению товаров через границу, непривычные правила торговли. Совершенно очевидно, что в Европе украинские продукты не являются конкурентоспособными. Установка Украины на Европу больше политическая, нежели экономическая. Украина пытается уйти из-под влияния России, и Россия это волей-неволей подстёгивает. Тогда как нам нужно быть сговорчивее, чтобы сохранить своё влияние на соседей. Например, вспомним наши заявления о строительстве газопроводов в обход Украины. Экономически это вряд ли выгодно России: мы загнали свою крупнейшую монополию в долги. Поэтому, чтобы не разрушить нашу общность с партнёром, надо сесть за стол переговоров.

— В начале августа появилась новость о падении рубля до четырёхлетнего минимума относительно доллара и евро. Это предвестник дефолта?

— Не думаю. Кризиса, подобного 1998 году, ждать не следует. Есть две причины нынешнего роста. Во-первых, август — сезон отпусков, и в то же время значительно выросли туристические потоки в Европу, перетянувшие часть туристов из Египта, Турции. В прошлом, позапрошлом году курс европейской валюты в августе тоже рос, хотя и меньшими темпами. Вторая причина — положительные тенденции в развитии европейской экономики. Там умеют выходить из кризиса, и делают это, проводя качественные структурные реформы, что мы видим на примере Греции, Кипра, Испании и других стран. Причём бремя реформ распространяется на всех, не только на рядовых потребителей. В нашей стране, несмотря на последствия кризиса, последние два года наблюдается топтание на месте, никаких структурных изменений не происходит. Экономические проблемы по старинке стараются решать за счёт населения. Что касается валютного курса, то, думаю, что ситуация в ближайшее время должна стабилизироваться. Падение рубля невыгодно никому, в том числе европейцам.

Досье

Олег РОЙ. Профессор, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ. Окончил философский факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького. С1997 года принимал участие в разработке стратегий по развитию различных городов России. Участник российско-британского проекта «Разработка условий для устойчивого развития города Омска», финансируемого британским советом. В сентябре-октябре 2002 года проходил стажировку в Оксфорде. В 2007 году в рамках программы «Открытый мир» проходил стажировку в США.