СТИХИЮ ГОРОД ПЕРЕЖИЛ С ТРУДОМ

Ливень с грозой и шквалистым ветром, который обрушился на Омск в понедельник и о котором сотрудники МЧС предупреждали омичей, шёл чуть больше часа. Но при этом успел повлечь за собой кучу бед и неприятностей

Потоп

Во втором часу дня небо над городом резко потемнело. Худенькую девушку, стоявшую на остановке возле ТК «Флагман», резким порывом шквалистого ветра буквально снесло с тротуара. Едва она успела добежать до остановочного павильона, с небес хлынула вода.

Омичи спасались как могли. Те, кто слышал предупреждения МЧС России по Омской области о неблагоприятных погодных условиях, достали из сумок полиэтиленовые плащи-дождевики, а на ноги натянули бахилы, но таких, заметим справедливости ради, были единицы. Те, кто подобными запасами не обладал, прятались в ближайших магазинах, павильонах или просто под козырьками крыш. Находчивые пассажиры, ожидающие транспорт на остановке «Дом туриста», чтобы не промочить ноги, вскарабкались на скамейки.

Ливневая канализация явно не справлялась с таким потоком воды, на центральных магистралях города образовались бурные реки. Корреспонденты «Вечёрки» наблюдали, как на улице Лермонтова течением чуть не снесло пенсионерку. Она остановилась посередине дороги и долго боролась с потоком воды.

Буйству природы не обрадовались и автолюбители, которые, казалось, в своих машинах были надежно защищены от стихии. Ан нет! Автор этих строк стал очевидцем того, как под Фрунзенским мостом из-за плохой видимости и плохого сцепления с утопающей в воде дорогой столкнулись сразу восемь автомобилей — три, которые ехали в сторону Казачьего рынка, два — на соседней полосе и еще три следовавших в сторону ТК «Флагман».

Правда, разъехались «поцеловавшиеся» машины достаточно быстро — видимо, водители сумели сами договориться о том, кто прав, кто виноват, не прибегая к помощи сотрудников ГИБДД.

В понедельник наша служба работала в штатном режиме, — пояснили в пресс-службе ГИБДД Омской области. — Количество ДТП с пострадавшими не увеличилось.

При этом омичи наблюдали многочисленные аварии на залитых водой улицах по всему городу. Тяжелая ситуация сложилась у тоннеля на улице Серова. Это место было полностью затоплено. Движение в Привокзальный поселок оказалось перекрытым.

От ливня пострадало и здание Омского горсовета. Подвальные помещения парламента залило водой.

На некоторых магистралях перестали работать светофоры, в частности на перекрестке улиц Фрунзе и Гусарова. В связи с этим с середины Фрунзенского моста образовалась колоссальная пробка. Движение в сторону ТК «Флагман» парализовало.

Пожар

Буквально через пятнадцать минут после того, как с небес полилась вода, аврал начался и у сотрудников регионального МЧС.

В 13.42 в службу «01» поступило сообщение о возгорании трехэтажного коттеджа на улице Вавилова. На место происшествия незамедлительно выехали подразделения огнеборцев. Пожару был присвоен второй ранг сложности. Горела кровля на площади 100 квадратных метров.

Не исключено, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки, которую залило дождем.

13.58. Сообщение о коротком замыкании электропроводки в 14-этажке на набережной Тухачевского, в одной из квартир. Сотрудники МЧС, оперативно выехавшие на место происшествия, смогли устранить замыкание до распространения огня.
14.48. Короткое замыкание на чердаке пятиэтажки на проспекте Маркса. Пожарные и здесь успели вовремя и не допустили возгорания.

14.49. Жилец пятиэтажного дома на улице Волочаевской увидел, как из электрического щитка в подъезде вырываются искры.

— Я тут же набрал «01», — рассказал вашему корреспонденту Николай Михайлович (так он представился). — Удивительно, но мне показалось, что пожарные прибыли уже через две минуты. Еще минута, и неприятность была устранена. Пожара не случилось.

Яма

К трем часа дня природа успокоилась. Начали приходить в себя и горожане. Специалисты департамента транспорта администрации города Омска оперативно выехали на аварийные участки — чинить вышедшие из строя светофоры.

Как сказали «Вечёрке» в городском транспортном ведомстве, после ливня поступило шестнадцать заявок о неработающих светофорах. Уже через несколько часов все неполадки были устранены.

Дело в том, что из строя при столь сильном ливне в основном выходят светофоры, прослужившие несколько лет, — пояснили специалисты. — Их герметичность нарушена, а для того, чтобы восстановить ее, необходимо определенное финансирование, которого на сегодня пока нет.