ЧП НА ИРТЫШЕ УНЕСЛО ШЕСТЬ ЖИЗНЕЙ

ЧП НА ИРТЫШЕ УНЕСЛО ШЕСТЬ ЖИЗНЕЙ

Сегодня, 21 августа, в регионе объявлен траур

В сторону Омска с включёнными сиренами одна за другой мчались машины скорой помощи. Мы, направляясь в противоположную сторону, уже знали, что они везут пострадавших пассажиров теплохода «Полесье-8», который буквально двадцать минут назад столкнулся с баржей.

Мясорубка

Картина, представшая с берега, выглядела удручающе: на песке — женская туфля, чья-то уже затоптанная рубашка, неподалеку — окровавленная футболка и какие-то кровавые тряпки.

Примерно в 14.45 нам по рации передали сообщение о столкновении, — рассказали нам члены экипажа речного тягача, который первым подошел на помощь к столкнувшимся судам. — Пассажиры теплохода были в шоке, прыгали на баржу, потому что теплоход носом уходил под воду. Мы снимали их с баржи, перетаскивали к себе на борт. Там была мясорубка да и только.

По словам заместителя главного врача по медицинской части БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Михаила КУЛИЧЕНКО, информация о том, что к Новой Станице необходимо срочно выслать несколько бригад, поступила в 14.55.

— Уже через пятнадцать минут первые бригады были на месте, — говорит Михаил Юрьевич. — Кому-то оказывали первую помощь прямо на берегу, кого-то пришлось срочно госпитализировать. Раненых к нам спускали матросы. Всего сегодня было задействовано 22 бригады, из них семь машин реанимационной помощи.

На борту теплохода находились 52 пассажира и четыре члена экипажа. Отметим, что большая часть пассажиров являлась туристами, которые добирались до Ачаирского монастыря.

— Я стоял у правого борта, видел, что впереди идет баржа, — рассказал автору этих строк пассажир «Полесья», представившийся Анатолием. — Потом вдруг сильный толчок, удар. Я на какое-то мгновение потерял сознание. А когда очнулся, услышал крики, стоны, люди в окровавленных одеждах, которые еще несколько минут назад сидели рядом со мной в салоне, кидались из стороны в сторону, не зная, куда им бежать.

На берегу

Капитан судна и экипаж, мгновенно оценив обстановку, направили пассажиров на баржу, велели им перебираться туда, так как теплоход начал тонуть.

Семнадцать человек бросились в воду и самостоятельно вплавь добрались до земли. Им помогали местные жители. Остальных снимали с баржи подошедшие суда и подоспевшие на своих катерах спасатели.

Четыре человека погибли, все взрослые, 42 человека госпитализировано, из них восемь детей, — на берегу Иртыша развернулся штаб спасательном операции, которой руководил начальник ГУ МЧС Омской области генерал-майор Владимир КОРБУТ, который и прояснил нам обстановку, 14 человек находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных пока оценивают врачи. Пострадавших приняли в МСЧ №4, БСМП-1 иДГБ-3.

Доложив обстановку московским руководителям, Владимир Корбут дал краткое интервью «Вечерке».

— Теплоход отправился из Омска в 13 часов, — сказал он. — Авария произошла через сорок пять минут после отплытия из Речного порта. При столкновении теплоход получил большую пробоину, в результате чего передняя его часть ушла под воду. Теплоход сейчас находится в неустойчивом состоянии, поэтому производится его крепление к барже. Только потом водолазы начнут тщательно обследовать судно. Не исключено, что в затонувшей части еще остались люди.

Капитан в шоке

Корреспондентам «Вечернего Омска» удалось услышать, что в момент столкновения теплоходом управлял не капитан, а один из мотористов.

— Он вроде тут бегал, помогал людям, а потом куда-то исчез, — подслушали мы разговор сотрудников полиции. — То ли убежал, то ли его скорая забрала.

— Надо его найти, надо выяснить, кто все-таки управлял судном и остались ли в затонувшей части люди, — командовал человек в штатском.

Через несколько минут ему доложили: у капитана сотрясение мозга, рваные раны тела, он в машине скорой помощи, находится в неадекватном состоянии, но все же кое-что пояснил.

Как выяснилось, на теплоход было продано 52 билета. Но бывают случаи, когда пассажиры не покупают билеты на детей. Так что не исключено, что пассажиров было больше.

— Капитан говорит, что после столкновения они с экипажем сразу же обследовали все помещения теплохода, но ни погибших, ни пострадавших не обнаружили, — говорили между собой полицейские. — Надо ждать, что скажут водолазы. Но верить ли капитану? Он же того (и молодой опер изобразил жест, исходя из которого можно было предположить, что капитан находится в состоянии алкогольного опьянения).

До семи лет

Когда все пострадавшие были развезены по больницам, а остальные пассажиры — по домам, на место ЧП прибыл первый заместитель губернатора Омской области Юрий ГАМБУРГ. На спасательном катере он добрался до полузатонувшего теплохода, чтобы лично оценить масштаб трагедии. Незадолго до этого там побывал наш фотокорреспондент. На палубе баржи он увидел тела четверых, погибших при столкновении, — сюда их принесли с полузатонувшего «Полесья». Сюда же доставили судмедэксперта для осмотра и официального установления предварительной причины смерти.

— По факту столкновения теплохода и баржи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц», — сообщил вашему корреспонденту заместитель руководителя Омского следственного комитета на транспорте Владислав КОВАЛЕВ. — Если в ходе следствия будет установлен конкретный виновник аварии, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Печальные итоги трагедии

В воскресенье утром стало известно, что в больницах Омска, несмотря на помощь врачей, скончались еще две пассажирки «Полесья».

А в минувший понедельник, когда спасательная операция была закончена, стали известны результаты освидетельствования капитана судна 51-летнего Юрия Ратько. Установлено, что в момент трагедии он был пьян. Суд Ленинского округа выбрал для капитана пассажирского судна Юрия Ратько меру пресечения — заключение под стражу.

Сегодня, 21 августа, в Омской области объявлен день траура.