У КОГО ИЗ ОМИЧЕЙ САМАЯ ДЛИННАЯ БОРОДА

Книга рекордов Омска и Омской области - это некоммерческий проект, целью которого является создание полного информационного банка омских рекордов

Книга была задумана Анатолием Коненко в 1997 году. Некоторое время сбор информации и заявки на рекорды принимались в библиотеке им. А. С. Пушкина. С появлением Интернета поиск информации стал доступнее и быстрее. Проект был возобновлен в 2012 году. Большая часть книги посвящена рекордам в категориях «Спорт», «Архитектура», «Человек», «География». Так, самой длинной улицей Омска, по версии Книги рекордов Коненко, является проспект Мира, его протяженность составляет 8,61 километра. Самое высокое здание -это Кировск-Омский элеватор. Высота главной башни — 72 м (примерно с 24-этажный дом). Для сравнения авторы книги приводят высоту торгового центра «Фестиваль» — 62,5 метра. Старейшее каменное здание Омской области — это Спасская церковь в Таре, построенная в 1776 году. Самым северным населенным пунктом Омской области является поселок Малая Бича, старейшим населенным пунктом региона — город Тара, основанный в 1594 году.

Есть в Книге рекордов Омска и Омской области и забавные факты, например, самая длинная борода у омича Алексея Куркина выросла до 38 сантиметров, а наибольший рост у новорожденного составил 64 сантиметра — рекордсменом стал Егор Белкин, родившийся в июне 2007 года.