ВЛАСТЬ И БИЗНЕС ДОЛЖНЫ ВМЕСТЕ РЕШАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

В областном Экспоцентре прошел III Международный форум социальных предпринимателей «Инвестиции в качество жизни».

Форум собрал более шестисот специалистов и экспертов из 18 субъектов России, Украины, Казахстана, Греции, Италии.

Настало время преодоления недоверия и скепсиса по отношению к бизнесу и разрушения стереотипов, что социальные задачи может решать только власть, — открывая пленарное заседание форума, подчеркнул губернатор Омской области Виктор Назаров. — Сегодня есть немало примеров того, что институт предпринимательства — сообщество неравнодушных, предприимчивых и инициативных людей, способных своим активным участием в реализации социальных программ внести весомый вклад в повышение качества жизни наших сограждан. Статус социального предпринимательства пока не имеет официального определения, так же как критерии и виды этой деятельности. Но в последнее время все больше говорят о необходимости скорейшего принятия закона о государственно-частном партнерстве. В настоящее время соответствующий федеральный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Документ нацелен, в том числе, и на создание условий для привлечения частных инвестиций в проекты, находящиеся в ведении государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Именно на эту новую активную силу, готовую совместно с государством разделить ответственность за решение социально значимых проблем, делает ставку власть.

Губернатор Прииртышья высоко оценивает потенциал института социального предпринимательства. В регионе разработан комплекс стимулов развития таких направлений бизнес-деятельности. При региональном министерстве экономики создано специальное курирующее подразделение. В Омской области уже есть опыт создания частных детских садов, частных приютов для пожилых и одиноких людей. Глава региона рассчитывает, что в ближайшее время получит развитие и такой востребованный вид как организация работы с детьми-инвалидами, их реабилитация и социальная адаптация.

Примером тому частные детские сады. Создание одного нового места для дошкольника при строительстве детского садика обходится бюджету в 800 тысяч рублей. Предпринимателю, организовавшему частный детский сад, мы компенсируем расходы на содержание каждого ребенка, — отметил Виктор Назаров. — В итоге получаем тот же эффект, но при гораздо меньших затратах бюджетных средств. У нас действует широкий спектр мер поддержки социального предпринимательства — от предоставления грантов, субсидий до помощи в подборе помещений.

В ходе работы форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» с администрацией города Омска, компанией «Дельрус», Новосибирской региональной общественной организацией «Общество Знание», ООО «Брайт Консалтинг» (город Казань).

Форум явился знаковым событием и позволил его участникам поделиться опытом, увидеть новые перспективы и возможности в становлении социального предпринимательства в Прииртышье и других регионах.

МНЕНИЯ
Оксана ЗАЛИВИНА
Директор мобильной психолого-педагогической службы «Карлсон» (Омск):

Мой проект уже существует год, и за это время мы помогли более чем 600 детям и их родителям. Реализовать свою мечту я смогла после учебы в Омской школе социального предпринимательства. Сейчас мы уже работаем в районах области. Детям с ограниченными возможностями помогаем совершенно бесплатно. Думаю, что наша служба будет развиваться и мы сможем не толь-помогать нашим деткам, но и создавать дополнительные рабочие места как в городе, так и в районах области.

Мария ЯШЕНКОВА
Директор ООО «Брайт Консалтинг» (Казань):

Омским предпринимателям очень повезло. У вас в регионе работает такая замечательная организация, как Центр инноваций социальной сферы. Знаю, что ваш опыт был высоко оценен на самом высоком уровне. По роду своей деятельности я работаю с представителями крупного бизнеса. Хочу на основе вашего опыта организовать подобную школу предпринимательства у себя в республике. Думаю, что и у нас в Татарстане мы сможем реализовать такие важные социальные проекты.