МИЛОСЕРДИЕ ОБОЙДЕТСЯ В ДВА МИЛЛИАРДА

Православные построят Серафимо-Вырицкую обитель милосердия стоимостью от 2 до 4 миллиардов рублей с фермой на 800 коров. Обитель будет чиста от бомжей

Обитель будет построена в 19 километрах от Омска в районе села Пушкино. Первоначально планируется возвести четырёхэтажные дома для детей, а также матерей-одиночек, попавших в сложную жизненную ситуацию, затем храм площадью в 10ОО квадратных метров. Также на территории обители построят гимназию с раздельным обучением мальчиков и девочек, спортивно-оздоровительный комплекс, медицинское ортопедическое учреждение, мастерские. Инвесторы из Германии готовы финансировать строительство мясо-молочного комплекса на 800 голов, которые будут содержаться обителью. «Ваш ОРЕОЛ» отмечает, что ферма на 800 коров — для Омской области крупное производство. Мясо и молоко, видимо, планируется производить в промышленных масштабах. Митрополит Омский и Таврический Владимир сообщает, что это будет «не монастырь, а фактически Красный Крест».

На территории монастыря (Большекулачинского — ред.) каждую зиму живут около полутора сотен насельников. Знаете, кто эти насельники? Одни бомжи, — цитирует слова Владимира сайт «СуперОмск». — Летом они собирают пожертвования, а на зиму приходят в монастырь. Люди просят у меня благословения пойти насельником в монастырь. А куда я их отправлю? Поэтому Серафимо-Вырицкая обитель должна быть чистая, аккуратненькая, чтобы там не развести бомжатник.

На первом заседании организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители был выбран его председатель. Это Андрей Ткачук, личность весьма одиозная. Ранее от занимал пост начальника Главного управления по делам печати и телерадиовещания облправительства. Как сообщали СМИ, Ткачук помог своему давнему товарищу и в прошлом партнёру по бизнесу Сергею Старовойтову заполучить из регионального бюджета 16 миллионов рублей. Условия конкурса на получение этой субсидии были прописаны конкретно под старовойтовские СМИ. Скорее всего, эта идея пришла Ткачуку не потому, что облправительство задумало развивать в регионе независимые издания и сайты, просто другу, испытывающему в то время финансовые проблемы, требовалась помощь. Также Ткачук известен тем, что регулярно скандалил с журналистами.