«ДРУГ» ДАРИТ ДРУГА

В этом году единственному в миллионном Омске приюту для безнадзорных собак исполнилось пять лет

Если оглянуться назад, увидишь, через какие тернии пришлось продираться энтузиастам, чтобы сохранить то, что они сделали своими руками. При очередной встрече с руководителем этой общественной организации вновь и вновь убеждаешься, насколько сильный духовно человек Татьяна Дугина при своей внешней хрупкости. Мы увиделись и поговорили с ней как раз накануне Международного дня бездомных животных.

Татьяна Викторовна, я помню, каким был первый приют на задворках Омска…

Да, на тесном дворике, рядом с пустым полузаброшенным предприятием. Добровольцы поставили там пять уличных вольеров и оборудовали стерилизационный пункт со стационаром на семь мест для собак и на шесть — для кошек. А через два года по договорённости с начальством печально известного МУП «Спецавтохозяйство» перебрались на его территорию, и на нашем попечении оказалось уже до 150 собак.

То, что вы получили тогда, и то, что есть теперь, весьма разительно отличается друг от друга. Как вам удалось этого добиться?

Самое главное, нам удалось убедить власти города, что только убивать бездомных животных, проводить жесточайшую «зачистку» улиц — не выход из положения, да и с моральной точки зрения весьма сомнительно. И тогда по решению горсовета «Другу» было передано в безвозмездное пользование здание. Пришлось ремонтировать систему отопления, вентиляцию, полностью менять электропроводку, сгнивший деревянный пол, оконные рамы… Если бы не омичи, которые самоотверженно помогали и финансами, и стройматериалами, приходили поработать, нам бы всё это было не потянуть.

К тому же собак в приюте всё прибывало и прибывало…

Конечно! Вот уж с чём проблемы никогда не было. Помнится, недоброжелатели даже кривили лица: фу, открыли концлагерь для животных. Мы бы и сами рады создать наикомфортнейшие условия, только вот для этого нужны не просто большие деньги, а огромные, и территория побольше. На городской и областной гранты нынче мы построили и построим за ближайшие два месяца ещё 16 вольеров и карантинную зону. Тупиковость ситуации в другом: в городе есть много наших сторонников и помощников, сердечное им спасибо, — но найти рабочих по уходу за собаками мы не можем. Из необходимых 12 человек в штате от силы четверо. Осмыслить причину, почему это происходит, мы не в состоянии. Зачем тогда сооружать дополнительные вольеры, если некому будет кормить-выгуливать их будущих постояльцев?

Значит, собак вы сейчас не принимаете?

Принимаем, но только когда собака оказалась в крайне критической ситуации, допустим, покалечена и живёт с переломанными ногами на автобусной остановке.

Как часто находятся желающие взять себе четвероногого друга из приюта?

За пять лет мы нашли новых владельцев для 1622 собак. Зимой и весной этого года отдавали где-то сорок собачек в месяц.