«ВЫ НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ »

Суд над депутатом Заксобрания Олесей Григорьевой был похож на митинг Жириновского. Её эксперта попросили удалиться из зала

Слушание по уголовному делу против депутата Заксобрания Олеси Григорьевой, состоявшееся в минувший четверг, анонсировали загодя. «Будет битва титанов — эксперт, который нарисовал моё дело, абсолютно пренебрегая законами физики и федеральными законами, встретится с экспертом из другого города», — прогнозировала Григорьева ход судебного слушания в интервью порталу omskinform. Многодетная семья — второй довод в процессе оправдания депутата. «Мать пятерых детей никто не посадит», — заявляла народная избранница ria7ru.

Накануне слушания возле зала суда толпа людей. Вся шумная компания — это исключительно поддержка самого депутата. При ней двое адвокатов, много друзей и родственников, в процесс приходит и мужчина весом в полтора центнера — это Виталий Ли, эксперт некоего томского госучреждения, который призван оправдать обвиняемую. На их фоне потерпевший водитель Евгений Шабанов, одинокий, худой, смотрится прохожим человеком с улицы, забредшим сюда по неосторожности.

Ощущение такое, что в суд привезли атмосферу с московского митинга Жириновского. Одной из первых выступает следователь Омского РОВД Ирина Зырянова, побывавшая на месте происшествия и предположившая, что виновна Григорьева.

— Место столкновения вы определили неверно, — идёт в атаку Григорьева. — Вы ничего не понимаете в теории вероятности, я хочу знать ваши познания в физике. У вас какое образование? Как вы определили виновника?
По расположению машин и осыпи стекла, — спокойно отвечает Зырянова. — Я училась в Омской академии МВД, физику там не преподают.

В перерыве процесса я пытаюсь поговорить с Шабановым, в разговор вмешивается седовласый мужчина. Это Виктор Григорьев, отец подсудимой:

Слушай, ты… Ты что. затормозить не мог в нужный момент?! И почему не пришёл ни разу к дочери в больницу, не проведал её, не узнал как она?

Ходить в больницу к Григорьевой водителю Шабанову, похоже, просто было некогда: у его жены оказались переломаны несколько рёбер и кисть руки, женщине пришлось удалить селезёнку.

В продолжении процесса адвокаты Григорьевой пытаются вызвать на трибуну Виталия Ли, чья задача — дать независимую оценку ДТП. Однако «битва титанов» заканчивается, даже не начавшись: оказывается, Ли давно не работает в экспертном госучреждении. Он пытается затесаться в защитники с помощью ксерокопии старого удостоверения. Суду такие «документы» не нужны, и Ли удаляют из процесса.

Последний свидетель на этом процессе — Дмитрий Немеровец, специалист Омской лаборатории судебной экспертизы.

Я заявляю отвод этому свидетелю: он некомпетентен в физике, — парирует Григорьева уже после первых слов свидетеля.

На Немеровца сыплется град вопросов, под конец хладнокровный мужчина едва не срывается на крик:

О чём мы вообще рассуждаем?! Когда у машины обвиняемой были различные протекторы на передних и задних колёсах… Она уже изначально не права (два колеса депутатской автомашины имели шипы, два — нет, что категорически запрещено правилами дорожного движения — ред.).

В деле объявляют перерыв. Потерпевший Шабанов с гордостью рассказывает мне о том, как в 2001 году попал в ДТП и отсудил у своего оппонента почти четверть миллиона. «Отсужу и у неё», — уверен он. У меня нет желания его расстраивать, но это явно не тот случай. Несколько лет назад муж нынешнего депутата Олеси Григорьевой Андрей протаранил в Любинском районе три машины. Там было почти то же самое: слёзы, боль, куча пострадавших, масса переломов. Григорьев получил один год колонии условно: выяснилось, что в семье трое детей, которых кормить больше некому, жена осуждённого ждёт четвёрто-; Насколько известно, приставы не смогли взыскать с виновника компенсацию ни морального ни материального вреда. Ведь детей на улицу не выгонишь. Ну а нынешний долг депутатской семьи перед различными кредиторами — почти два миллиона рублей. Так что даже если грядущий приговор будет обвинительным, поднять на ноги жену сможет только сам Евгений Шабанов.

Справка

ДТП с участием депутата регионального Заксобрания Олеси Григорьевой произошло в ноябре прошлого года на трассе «Тюмень — Омск». По версии следствия, Григорьева не справилась с управлением, вылетела на полосу встречного движения и врезалась в иномарку Евгения Шабанова. Пострадал и водитель, и его супруга. Подсудимую обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью в аварии, что она категорически отрицает. По её мнению, обе машины были на одной полосе — Шабанов врезался в неё сзади.