ОМСКУ НАРИСУЮТ САНИТАРНУЮ КАРТУ

Всю городскую территорию разобьют на микроучастки, на которых назначат «смотрящих» за свалками и мусором

Необычный приказ чиновникам — создать санитарную карту города -на минувшем аппаратном совещании отдал мэр Вячеслав Двораковский. Нововведение призвано эффективно бороться с несанкционированными свалками и мусором на городских улицах. Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», сложность в том, что каждый клочок земли в городе имеет свою «подведомственность». Например, за порядком во дворе дома обязана следить одна УК, за поворотом — другая, вдоль дороги — городская служба благоустройства, а на пятачке с торговыми ларьками — владельцы этих самых временных объектов. В результате такой неразберихи найти ответственных, расплодивших на своём участке мусор и грязь, было крайне тяжело.

На санитарной карте города эта информация станет прозрачной. На ней территория округов будет размечена по микроучасткам с обозначением владельцев, несущих ответственность за уборку территории. В электронном виде санитарная карта города должна появиться до конца нынешнего года.

У каждого клочка земли есть собственник, — сообщил мэр Вячеслав Двораковский. — Там, где нет собственника — земля муниципальная, но на ней, как правило, расположены временные объекты. Такие участки нужно определить и закрепить землю за теми, кто их эксплуатирует.

На начало года в городе насчитывалось 132 несанкционированные свалки, которые после уборки появлялись вновь. Теперь в местах скопления мусора хозяева участков там, где это необходимо, должны будут установить контейнеры. Самых злостных грязнуль чиновники мэрии собираются штрафовать.