ЖИЗНЬ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ ПЕПЕЛИЩЕ

Сто лет барак простоял, дважды горел и с омскими чиновниками ещё сто лет простоит

Барак № 36 по улице Степана Разина вспыхнул в четверг. Как уже установило следствие, причиной пожара стала неисправная проводка, что, в общем-то, неудивительно — зданию без малого сто лет. Двухэтажный деревянный дом находится в центре города, но цивилизация обошла это место стороной. Справа от него красуются ещё два таких же барака, руины и заросли конопли. Туалет, один на несколько домов — на улице, водопровода нет. Пожар прошёл по верху, частично уничтожив крышу. Шесть квартир затянуло копотью, затопило потоками воды. Несмотря на то что с момента пожара прошло уже несколько дней, из-за удушливого запаха здесь до сих пор тяжело дышать. Но чиновники, видимо, полагают, что обоняние местных жителей устроено как-то по-другому — в прокопчённых комнатах им предложили остаться в первую же ночь после пожара.

Сюда приезжал заместитель главы Центрального округа Сергей Ковыршин, — рассказывают жильцы. — Мы спросили у него: где же мы будем ночевать? Ответ нас просто убил. Он нам посоветовал открыть форточки, проветрить и спать. Какое-то временное убежище предложили лишь одной беременной женщине.

На чудо — переселение в новые квартиры — жители барака уже не надеются. В руках у одной из них, Нины Бугровой, увесистая пачка переписки с чиновниками.

Мы живём здесь тридцать лет, и уже тогда барак готовили под снос, — говорит пенсионерка. — По этой же причине наши квартиры до сих пор не приватизированы. В 2007 году дом наконец-то признали аварийным, обещали переселить, однако воз и ныне там.

Застройщик, который взялся расселить жильцов барака и построить здесь новый квартал, разорился. Потом, судя по бумагам Нины Бугровой, дом включили в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Однако уже через год барак из этих списков вычеркнули застройщиков, желающих освоить лакомый кусок в центре города, так и не нашлось. Теперь жителей снова уговаривают подождать, на этот раз -до 2015 года. Расселить их немедленно муниципалитет не может. Сейчас в доме, проводится срочный ремонт — УК «Жилищник-б», обслуживающая этот дом, стелет новую крышу и ремонтирует места общего пользования, пострадавшие в огне. Пока УК делает это за счёт собственных средств. Как пояснил директор «Жилищника-б» Александр Шпаков, деньги в размере 227,5 тысячи рублей администрация Центрального округа ещё не выделила. Менять во всём доме изношенную проводку, из-за которой, собственно, и вспыхнул пожар, даже не планируется. Как говорят жильцы, побывавшие на приёме у главы округа Сергея Дмитриенко, на замену проводки у чиновников нет денег. Между тем несколько лет назад этот дом уже горел. Причина была всё та же.

Про то, чтобы хоть как-то помочь жильцам навести порядок в муниципальных прокопчённых квартирах, речи даже не идёт.