У ВРАЧЕЙ ПОЯВИЛАСЬ СВОЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Члены ассоциации врачей обсудили со СМИ вопросы здравоохранения

Представители медицинского сообщества провели круглый стол на тему «Омское здравоохранение: вчера, сегодня, завтра глазами врачей». У встречи было несколько целей — рассказать о создании независимой ассоциации врачей, обсудить вопросы омского здравоохранения, поставить цели и задачи для новой общественной организации.

Вслед за другими регионами в Омской области появилась своя независимая организация медиков, главная цель которой: объединить усилия врачей для улучшения качества оказания медицинской помощи населению, представлять и защищать законные интересы членов ассоциации в государственных и общественных органах.

Исполнительный директор Омской региональной ассоциации врачей, заместитель главного врача Клинического кожно-венерологического диспансера Евгений МЕДВЕДЧИКОВ рассказал, что хоть и существует организация недавно, в ней уже состоят более 2,5 тысяч врачей, сформированы экспертный, этический и информационно-аналитический комитеты. В этом году ассоциация омских медиков вступила в Национальную медицинскую палату и медицинскую палату Сибирского округа.

Через контроль и регулирование работы врачей мы улучшим качество медицинской помощи для наших граждан, — уверен Евгений Медведчиков. — В перспективе ассоциация будет заниматься аттестацией врачей и лицензированием медицинской деятельности, участвовать в развитии материально-технической базы учреждений, рассматривать жалобы и обращения членов ассоциации.

Во время встречи врачи разных направлений рассказали о том, как обстоят дела в медицине. Так, и заведующий отделением анестезиологии-реанимации Областной детской клинической больницы Петр САМБРАТ, и главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим БЕРЕЖНОЙ, и заведующий подстанцией №5 Станции скорой медицинской помощи Игорь ИВАНЦОВ отметили, что на сегодняшний день трудностей с обеспечением лекарственными препаратами и медицинским оборудованием нет. За счет средств областного бюджета, а также в рамках федеральных программ в лечебные учреждения региона приобретается самая современная медицинская техника. Увеличилась заработная плата медицинских работников, причем повысились и базовые оклады, и стимулирующие выплаты. Предусмотрены доплаты за ночные дежурства, за вредность. Теперь на первый план выходит качество предоставляемых услуг. Одной из проблем, которая на сегодняшний день стоит перед ассоциацией, является обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. И в этом вопросе все не так хорошо.

Согласно опросу, который провели эксперты Национальной медицинской палаты, среди выпускников медицинских вузов 14% студентов после окончания обучения желают работать за рубежом, 11% — не планируют работать по профессии и 20% -думают об этом, — привел пугающие цифры главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной.

Причем, уверены омские медики, условия труда за границей не сильно отличаются от местных. И едут новоиспеченные врачи не из желания помочь или научиться чему-то новому, а за материальными благами. Нехватка кадров чувствуется, прежде всего, среди «опасных» специальностей: хирургов, врачей-анестезиологов, врачей-реаниматологов, работников скорой медицинской помощи, фтизиатров.

За последнее время мы отмечаем повышение градуса некой нетерпимости к врачам, — отметил главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера Юрий НОВИКОВ. -Я понимаю, когда врач получает словесный поток определенной направленности после каких-то действий, но все чаще мы замечаем то, что к нам пациенты сразу приходят негативно настроенные. Врач еще даже не успевает ничего сказать, а пациент, видя молодого врача на приеме, говорит, что она дурочка молодая, и просит врача постарше. Как после этого доктор может наладить коммуникацию? Четыре года назад мы организовали сайт нашего учреждения, и первой рубрикой, которую мы завели, был вопрос врачу. Так за это время мы получили всего несколько жалоб и 800 вопросов.

Этот негатив чаще всего и отпугивает начинающих врачей. Во многих странах врач считается престижной профессией. К ним относятся с уважением. А в России пациент может не только в словесной форме оскорбить врача, но и накинуться с кулаками.