ПЕРЕНЕСЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДАТУ ПЕРЕКРЫТИЯ ПРОСПЕКТА МАРКСА

Проспект Маркса в связи со строительством пешеходного перехода у «Голубого огонька» перекроют на неделю позже планируемой даты - 20 сентября. Завершить работы планируется по-прежнему не позднее 31 декабря 2013 года

Проспект Маркса

Проспект Маркса в связи со строительством подземного пешеходного перехода вблизи остановки общественного транспорта «Магазин «Голубой огонек» будет частично перекрыт не с I3 сентября, как это планировалось ранее, а с 20-го. Такое решение приняли заказчик строительства Фонд стратегического развития Омской области и генеральный подрядчик ООО «Идеалстрой» (г. Санкт-Петербург). Об этом на встрече с журналистами в Омском городском пресс -клубе сообщил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта мэрии Вадим КОРМИЛЕЦ:

— Очередной перенос вызван тем, что в настоящее время генеральным подрядчиком производятся работы по выносу инженерных коммуникаций, которые проходят вдоль проспекта Маркса и улицы Чокана Валиханова. Инженерных коммуникаций достаточно много — тепловые сети, сети водоснабжения, кабели связи. Смысла ограничивать движение по проспекту Маркса, пока не будут завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, нет.-

КСТАТИ

Согласно контракту, НПО «Мостовик» выполнит замену асфальтобетонного полотна на трёх городских мостах — Юбилейном, Ленинградском и Октябрьском. Первый объект — Юбилейный мост — уже сдан. Его ремонт был выполнен в кратчайшие сроки: за два дня вместо планируемых пяти. Ремонт последнего — Октябрьского — моста необходимо завершить до 15 октября.

Администрация города разработала схему движения транспорта на период строительства. Как рассказал Вадим Кормилец, строительные работы будут проводиться в три этапа. На первом этапе движение будет перекрыто по крайней правой полосе в каждом направлении. Четыре центральные полосы останутся открытыми для движения всех видов транспорта. На втором этапе планируется ограничение движения по четырем полосам со стороны улицы Пушкина, движение будет осуществляться в обоих направлениях по двум полосам со стороны улицы Ленина. Схемы движения общественного транспорта в этот период сохранятся без изменений. Для остальных же видов транспорта дорога будет открыта только с 22.00 до 7.00, в выходные и праздничные дни.

На завершающем этапе планируется перекрыть четыре полосы со стороны улицы Ленина, движение пустят по двум полосам со стороны улицы Пушкина (аналогично схеме, действовавшей на втором этапе). Завершить все работы планируется в прежний срок — не позднее 31 декабря 2013 года.

Вадим Кормилец еще раз напомнил, что дублером проспекта Маркса является улица Пушкина, по которой можно практически беспрепятственно проехать со стороны железнодорожного вокзала до центра города. Для удобства водителей здесь установлены дополнительные светофоры, дорожные знаки и таблички.

Ленинградский мост

Кроме того, 13 сентября НПО «Мостовик» приступило к ремонту Ленинградского моста. Как рассказал первый заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр ФРИКЕЛЬ, здесь движение также будет частично перекрываться в несколько этапов и по две полосы. Для водителей будут установлены предупреждающие ограждения и знаки. На работу общественного транспорта ограничения не повлияют. Замена асфальтобетонного покрытия будет проводиться круглосуточно. Завершить ремонт планируется до конца сентября.

Пробки, конечно, будут, — признал Вадим Кормилец. — Будут и осложнения движения для транспорта как по проспекту Маркса, так и по Ленинградскому мосту. Но мы должны понимать, что при производстве работ на Ленинградском мосту неминуемо произойдет перераспределение транспортных потоков, идущих с левого берега к центру города. С этой стороны достаточно удачно получается накладка сроков производства работ по Ленинградскому мосту и по проспекту Маркса.

Наиболее сложная ситуация на дорогах Омска сложится 22 сентября, в день проведения Сибирского международного марафона, когда движение транспорта будет ограничено также по улице Ленина, являющейся дублером проспекта Карла Маркса при перемещении из центра города в сторону железнодорожного вокзала.