ДАМА УПЁРЛА ГАРАЖ…

Юрий Петрович, в предвкушении сегодняшней рыбалки, собрал нехитрый скарб и пошёл к гаражу за своим стареньким жигулёнком, размышляя о том, что за свою рабочую жизнь сумел-таки и на худо-бедненький автомобиль денег накопить, и квартира у него своя, и гараж недалеко от дома. С этими мыслями и пришёл в свой гаражный кооператив, но на месте гаража обнаружил лишь квадрат чернеющей земли - самого металлического строения на месте не оказалось

Мне чужого не надобно

Мужики, гаражные соседи, лишь руками развели: ничего мы, Петрович, не видели, ничего не слышали, куда твой гараж девался — не знаем. Огорчился пенсионер, побрел домой — надо и жене рассказать, и в полицию о краже заявить.

Да только не успел разуться, как в дверь позвонили. На пороге стояла незнакомая женщина лет пятидесяти.

Уж не знаю, вы украли мой гараж или уже краденый у кого-то купили, да только я его себе обратно забрала, — без «здрасьте» и «до свидания» заявила незнакомка. — Уж и машину свою поставить успел! Да только «жигуль» ваш мне не нужен, мне чужого не надобно. Так что приезжайте и забирайте.

Юрий Петрович опешил: он никогда копейки чужой не взял, а тут его в какой-то краже обвиняют. Явно дамочка что-то перепутала — ведь это у . него гараж украли!

Пока он собирался с мыслями и пытался что-то возразить незнакомке, та сунула ему в руку бумажку с адресом и исчезла.

Да что с тобой, Юра?! -Тормошила его жена. — У тебя лицо, как у полудурка, которого таковым только что и обозвали.

Я, наверно, и впрямь с ума сошел, — развел руками Петрович и рассказал жене ту непонятную историю, которая приключилась сегодня.

Так поезжай к ней! — обеспокоилась жена. — Только сына с собой возьми. Мало ли! Может, она бандитка какая!

Приехав вместе с 32-летним сыном Александром на указанное незнакомкой место, Юрий Петрович увидел свой родной гараж, а в нем — родной «жигуль». Дамочка стояла рядом и командовала, чтобы побыстрей забирал автомобиль, а то ей, видите ли, на работу надо.

Пенсионер попытался было объяснить ей, что и гараж вернуть бы надобно, но та ничего и слышать не хотела. Твердила лишь одно: «Это мой гараж!»

Обычно спокойный Юрий Петрович разозлился: «Ни фига он не твой! Вот приеду ночью и заберу!»…

Наследство

Гараж ныне 53-летней Татьяне Семеновне достался в наследство от отца. Она всю жизнь проработала нянечкой в детском саду, с мужем разошлась еще в глубокой молодости, детей вырастила. Конечно, мечтала об автомобиле, особенно когда узнала о том, что ей гараж достается, да только на зарплату нянечки даже старую «копейку» не купишь.

И приспособила Татьяна Семеновна свое наследство под помещение для хранения всяких не очень нужных вещей, которые выбросить все же жалко.

Покрасила гараж серебрянкой, замки навесила и периодически приходила в него — то банки для консервирования забрать, то консервы в подпол спустить.

Вот и 12 августа два года назад принесла в гараж очередную партию закатанных огурцов.

А гаража на месте нет. Грохнулись о землю банки, зарыдала несчастная женщина — наследство-то свое она на черный день берегла — мало ли что, а гараж всегда продать можно, гаражи рядом с домами всегда спросом пользуются.

Побежала она в полицию, заявление написала, молодой следователь заявление принял и пообещал помочь.
Однако проходила неделя, другая, месяц. Татьяне Семеновне никто не звонил из полиции, никто не сообщал, что ее гараж нашелся.

И тогда женщина решила, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Все свое свободное время она посвящала тому, чтобы обходить гаражные кооперативы в поисках своего гаража.

Нашёлся!

Сначала ходила по своему округу, потом — по соседним, потом начала осматривать окраины города. Почти год обворованная женщина потратила на поиски своего имущества. И вот однажды в кооперативе на Окружной Дороге — о счастье! — блеснул серебрянкой ее родной гараж.

В то, что гараж можно вернуть законным путем, Татьяна Семеновна уже не верила. А потому обратилась в службу по оказанию услуг перевозки крупногабаритных грузов. Работники службы при помощи специального автомобиля, оснащенного манипулятором (краном), поместили гараж на платформу и перевезли его на указанное заказчицей место, на улицу Запорожскую.

Только тогда женщина успокоилась. Спилила замки и обнаружила в гараже помимо автомобиля еще кучу всякого имущества.

Ахнула нянечка — ведь чужого добра ей не нужно — и предприняла все меры к розыску хозяина старенького «жигуленка». К счастью, в бардачке валялись какие-то старые квитанции с адресом, именем и фамилией, видимо, владельца авто.

Недолго думая Татьяна Семеновна побежала к нему, с тем чтобы забирал все, что ему принадлежит, кроме, естественно, гаража.

Но хозяин автомобиля хотел забрать и гараж. Услышав это, женщина, как только пенсионер уехал на своем жигуленке, вновь обратилась в службу перевозки крупногабаритных грузов. И, когда Юрий Петрович приехал на следующий день, чтобы забрать свой гараж, то на месте его уже не обнаружил.

Это мой гараж!

Пенсионер обратился в полицию, — рассказал корреспонденту «Вечернего Омска» старший помощник прокурора Октябрьского округа Игорь АЛЕКСАНДРОВ. — Он нашел бывшую владелицу, у которой купил гараж. Та представила документы, эскизы, по которым этот гараж варили по ее заказу. Но Татьяна Семеновна твердо стояла на своем: «Мой гараж!»

Женщине предлагали вернуть имущество Юрию Петровичу, но та превратилась в каменную скалу: «Где гараж — не скажу! Хотите — ищите!»

Поиски и этого гаража пока к положительному результату не привели — как-то хитро запрятала его нянечка.

Пенсионер оценил ущерб в сумму более 226 500 рублей.

Октябрьский районный суд признал Татьяну Семеновну виновной по статье «Самоуправство» и назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Женщина обжаловала решение суда.

Но на прошлой неделе судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда приговор в отношении нянечки оставила без изменения.

На что нянечка только и сказала:

Отработать — отработаю, но гараж не верну. Мой!