В ДЕТСКИЙ САД — ЗА ВЗЯТКУ ПРЕДЛАГАЮТ УСТРОИТЬ ДЕТЕЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЕ МОШЕННИКИ

Чтобы получить для своего малыша путёвку в детский садик, родители готовы на всё. Мошенники этим пользуются и обнаглели настолько, что ими занялись в ФСБ. А в департаменте образования забили в колокола, чтобы предупредить омичей о возможной опасности

Кто и как обманывает доверчивых омичей, выяснял корреспондент «Вечернего Омска — Недели».

«Внуки великого комбинатора»

Остап Бендер чтил Уголовный кодекс. Современные «комбинаторы» -увы — не испытывают священного трепета перед законом. Они придумывают всё новые и новые способы отъема денег у населения. В основном криминальные. В этом году писк сезона — мошенничество с получением мест в детских садах.

Времена, когда омички отказывались рожать, давно миновали. Сегодня заводить ребятишек не только модно, но и выгодно материально. Эффект от стимулирующего воздействия материнского капитала мы уже ощутили. Пропаганда многодетных семей и семейных ценностей тоже сделала свое дело. Количество малышей, появившихся в Омске на свет, неуклонно растет. Жаль только, что число детских садов не может расти с той же скоростью. Как следствие, попасть в них стало непросто. Говорят, что дефицит мест в городских детских садах для ребятишек от 3 до 7 лет будет ликвидирован уже к концу 2015 года. А пока «решением» этой проблемы занимаются… аферисты. Пользуясь сложившейся ситуацией, они разводят на деньги доверчивых омичей.

Например, в августе в дежурную часть ОП № 10 обратилась 27-летняя женщина. Как оказалось, еще в марте 2010 года она поставила свою дочку на очередь в детский сад. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Минуло три года, а для малышки так и не нашлось свободного места. Мать устала от ожидания, и вдруг про нее вспомнили. Женщине позвонили якобы из департамента образования и предложили устроить ребенка в детсад за очень крупную сумму. Стоит ли говорить, что это были мошенники?

Просто, как дважды два

Новый способ мошенничества в Омске опробовали зимой. С тех пор количество обращений обманутых родителей только растет. И это при том, что схема разводки особо мудреной не выглядит.

Обычно мошенники звонят одному из родителей. Мужчина на том конце трубки, представившись сотрудником департамента образования мэрии, предлагает оперативно решить вопрос с устройством ребенка в детсад. За услуги, как правило, просит от 25 до 30 тысяч рублей. Чтобы развеять сомнения, передачу дензнаков назначает в самом департаменте.

В нужное время мама приходит по адресу и набирает номер «чиновника». В этот момент ее ожидает сюрприз: «благодетель» катастрофически занят. Впрочем, он от своих слов не отказывается и просит клиентку положить деньги на телефон. Как правило, женщина не замечает подвоха и расстается с деньгами. Надо ли говорить, что после этого мошенник на связь с ней уже не выходит, а обещанного места в детском саду ее ребенок — увы — не получит.

В нашем отделе полиции зарегистрированы два заявления от жителей ЦАО, ставших жертвой мошенников, — рассказывает начальник отдела уголовного розыска ОП № 9 УМВД России по городу Омску Сергей БЕЗРУКОВ. — Каждый из потерпевших заплатил им по 30 тысяч рублей.

К сожалению, в этом году подобные случаи не такая уж редкость.

Кто виноват и что делать?

Первыми под подозрение попали сотрудники департамента образования мэрии. Дело в том, что мошенники иногда выдавали себя за реальных чиновников. Причем аферисты обнаглели настолько, что однажды потребовали взятку даже от имени заместителя начальника городского департамента образования Олега РЫЖКОВСКОГО.

— В отношении всех, чьи имена называли мошенники, проводилась проверка, — поясняет Олег Николаевич. — И я тоже не стал исключением.

Однако сотрудники Управления ФСБ России по Омской области быстро установили, что мужчина, звонивший родителям дошколят, никогда не работал и не работает в администрации Омска. Наоборот, чиновники сами в какой-то степени являются пострадавшими. Хотя бы потому, что мамы, обманутые мошенниками, приходили с жалобами в департамент образования.

Они говорили, что перечислили деньги, — рассказывает начальник отдела дошкольного образования городского департамента образования Елена КИРПОТА. — А теперь не могут найти человека, обещавшего выдать путевку в детсад.

Как оказалось, в Омске работали гастролеры. Во всяком случае, телефонные номера, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Ростовской области и Краснодарском крае. Один из них 8-905-487-86-00. Звонивший представлялся Олегом Николаевичем Лисовских. Запомнить будет нелишне — авось пригодится и поможет. Хотя все же вряд ли с этого номера еще кому-нибудь позвонят.

Как правило, сделав один-два звонка, опытные мошенники меняют SIM-карту. А судя по почерку, в Омске действовали явно не новички. Они умело сыграли на чувствах родителей, готовых отдать все что угодно, лишь бы устроить своих малышей в детский сад. Сотрудники УМВД России по Омской области просят всех, кто что-либо знает об этих мошенниках, и тех, кто сам стал их жертвой, обратиться по телефонам: 02 или 79-22-00.