ДИАГНОЗ — НЕ ПРИГОВОР

В Омске впервые прошла диаспартакиада для подростков с сахарным диабетом

В соревнованиях приняли участие 37 детей из Омской области в возрасте от 10 до 14 лет. Темой диаспартакиады стали «Приключения в Тартуге». Шесть пиратских шхун соревновались между собой как в спорте, так и в творческих конкурсах. Победителей определяли по двум критериям: по очкам и монетам.

Среди спортивных состязаний были пионербол, перетягивание каната, эстафеты, гонки на самокатах. Некоторые настолько увлеклись, что успели поиграть в пионербол и за команды противников. Юные участники соревнований активно проявили себя и в творческих выступлениях. Танцы, песни, байки, показ мод — ребята активно набирали очки для своих команд.

Мне очень повезло с командой, — поделился впечатлениями один из «начинающих пиратов» Иван Марахин. — Мы быстро сдружились и старались поддерживать друг друга во всех конкурсах.

Кульминацией диаспартакиады стал запуск фонариков. Дети загадывали желание и отпускали фонарик в небо. А победителем по количеству набранных очков стала шхуна «Черная жемчужина», больше всех монет удалось получить шхуне «Талисман удачи».

КОММЕНТАРИИ

Людмила АЛЕКСЮШИНА, главный детский эндокринолог Омской области:

— Сейчас в Омской области зарегистрировано около 300 подростков с сахарным диабетом 1-го типа. Одна из главных целей диаспартакиады — показать детям, что можно активно заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и жить обычной жизнью. Есть много спортсменов с сахарным диабетом, которые занимаются большим спортом, и это им совсем не вредит, а наоборот, помогает.

Диаспартакиада является абсолютно уникальным спортивно-образовательным мероприятием, благодаря которому дети с сахарным диабетом могут доказать себе и окружающим, что возможно заниматься спортом и добиваться побед, несмотря на свой диагноз.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА — НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НО БЛАГОДАРЯ ДОСТИЖЕНИЯМ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЮНЫХ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИЛОСЬ. ВЕДУЩИЕ ЭНДОКРИНОЛОГИ УВЕРЕНЫ: ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОСНОВНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЛЕЧЕНИЮ, ПИТАНИЮ И САМОКОНТРОЛЮ МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ВЕСТИ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, НЕСМОТРЯ НА ЭТОТ НЕПРОСТОЙ ДИАГНОЗ.

ДИАСПАРТАКИАДА — ЭТО СЕРИЯ СПОРТИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА, ИНИЦИАТОРОМ КОТОРОГО ВЫСТУПАЕТ РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (РДА) ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ САНОФИ. ВОТ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ДИАСПАРТАКИАДА ОБЪЕДИНЯЕТ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ. В ЭТОМ ГОДУ ДИАСПАРТАКИАДА ПРОШЛА НЕ ТОЛЬКО В ОМСКЕ, НО И В КРАСНОЯРСКЕ, ПЕРМИ, УФЕ, НОВОСИБИРСКЕ И СОЧИ. МЕРОПРИЯТИЯ, ПОДОБНЫЕ ДИАСПАРТАКИАДЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ ЮНЫХ ПАЦИЕНТОВ — ОНИ УЧАТ ЖИТЬ С ДИАБЕТОМ, НЕ ОТКАЗЫВАЯ СЕБЕ В РАДОСТЯХ И УДОВОЛЬСТВИЯХ, ТАК НЕОБХОДИМЫХ ВСЕМ ДЕТЯМ.