В 2014 ГОДУ РАССЕЛЯТ 90 АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

В 2014-2017 годах жители 369 аварийных домов получат новое жильё. Очерёдность расселения определит дата признания строения аварийным

На сегодня в Омске насчитывается 413 домов, признанных аварийными. Из них 369 признаны таковыми до 1 января 2012 года и будут расселены в рамках региональной адресной программы до 2017 года. Средства на эти цели выделят Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и городской бюджеты. Жители 90 домов получат новые квартиры до 31 декабря 2014 года. Объем финансирования составит более 850 млн рублей.

Куда именно переселят жителей аварийных домов и кто будет строить новое жилье, пока неизвестно, но программой определено, что это должны быть жилые дома не выше трех этажей и не более четырех подъездов. На объявленный аукцион по приобретению квартир путем долевого участия в строительстве застройщики не вышли, поскольку стоимость квадратного метра, установленная программой переселения, была предложена небольшая — всего 29 400 рублей за квадратный метр жилья. В связи с этим рассматривается вопрос о том, чтобы инициировать внесение изменений в принятую программу и увеличить для города Омска разрешенную стоимость квадратного метра до 34 000 рублей.

В соответствии с поправками в закон, вступившими в силу с 1 августа, очередность расселения домов теперь определяется датой признания их аварийными. В связи с этим, сообщила заместитель директора департамента жилищной политики администрации Омска Елена МАЦКЕВИЧ, будет произведено ранжирование домов, входящих в перечень подлежащих расселению. Неизменным останется лишь список, утвержденный на 2013 год.

Что касается домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, они также будут расселены, но пока неизвестно, когда и за счет каких средств.