ЦЕРКОВЬ НЕ ВЕРИТ ПРОКУРАТУРЕ

Загадочную смерть солдата-омича списывают на самоубийство. Между тем православная церковь располагает иными данными. Сегодня якобы повесившегося Георгия Михайлова будут отпевать в Успенском кафедральном соборе

Тело 20-летнего Георгия Михайлова 31 октября обнаружил дневальный — парень висел в петле. ЧП случилось в единственной в России православной роте, которая дислоцируется на острове Валаам в Карелии. Чтобы попасть в неё, призывник Михайлов из села Нижнеиртышское Саргатского района Омской области полгода прослужил послушником при местном монастыре. «Срочную» отбывал в подразделении радиолокации Войск противовоздушной обороны.

Подозрения, что 20-летнему парню попросту «помогли» уйти из жизни, инсценировав его самоубийство, возникли сразу. Во-первых, на Валааме служат не только православные, но и обычные солдаты-срочники. Можно предположить, что отношения между ними не самые дружественные, а численность православной роты, по данным федеральных СМИ, составляет всего пятнадцать человек. Во-вторых, до дембеля парню оставалось шесть дней. Любой, кто прошёл армейскую школу жизни, знает:
сослуживцы травят салаг, только что призванных на службу. Затюканный кем-то дембель, залезший в петлю за несколько дней до отъезда домой, — это нонсенс. И наконец, третье. Самоубийство для православного человека — тяжкий грех. Таких даже в церкви не отпевают. А Георгий Михайлов был истинно верующим человеком, его отец, батюшка Владимир, приехал в село Нижнеиртышское Саргатского района, чтобы восстановить местную церковь. Когда справился с этой задачей, отправился восстанавливать храм в Усть-Ишимском районе.

Тем не менее военный прокурор Петрозаводского гарнизона Валерий Могак довольно быстро отчитался СМИ: по предварительным данным, криминального следа в смерти омского призывника нет. Основная версия силовиков — суицид.

— Этого просто не может быть, — считают в церкви Саргатского района, где хорошо знают семью Михайловых. — Георгий был воспитан в духе православия: хороший, спокойный, умный юноша, учился хорошо. Он служил в нашей церкви. Георгий никогда бы не пошёл на самоубийство, что бы там ни случилось! Кроме того, он был в семье единственным сыном, собирался продолжать дело отца. У Георгия остались две сестрёнки. Младшая ещё учится в школе, а старшая живёт при монастыре в Москве и пишет иконы.

Как сообщили в церкви, православная общественность располагает результатами судебно-медицинской экспертизы. По словам нашего источника, специалисты подтвердили: Георгия Михайлова убили, а уже после засунули в петлю. Сегодня солдата будут отпевать в Успенском соборе.

Получается, что следствие попросту скрывает от общественности правду, надеясь замять очередное ЧП в армии? Или прокуратура, ещё не располагая результатами экспертизы, поторопилась с выводами? К сожалению, задать эти вопросы пока некому — в день сдачи номера все телефоны военной прокуратуры Петрозаводского гарнизона дружно молчали…

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием событий.