ДВУХЛЕТНЯЯ ПАССАЖИРКА АВТОБУСА ПОГИБЛА

В Старом Кировске водитель автобуса так спешил отъехать от остановки, что зажал дверями двухлетнюю девочку, она упала на проезжую часть и погибла. Это версия родителей. Мэрия описывает трагедию иначе

Автобус двигался по маршруту № 125. По предварительным данным полиции, на остановке «Ключевая» по улице 22-го Декабря 19-летняя девушка, выйдя из автобуса, попыталась взять на руки племянницу, но неожиданно водитель зажал девочку дверями и нажал на газ. Малышка выпала на дорогу и тут же скончалась. Мало у кого вина водителя вызывает сомнения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Девочку не вернёшь, но родители имеют право получить страховку. Однако размер выплат зависит от некоторых юридических нюансов, и, возможно, поэтому описание трагедии родителями погибшей и транспортниками сегодня различается.

— Если в момент происшествия девочка была в автобусе, хотя бы на его ступеньке, то она пассажир, — объяснил «Вашему ОРЕОЛУ» юрист Игорь Пушкарь. — В этом случае величина страховых выплат может дойти до двух миллионов рублей. Если в момент смерти она была пешеходом, находилась на дороге, то выплаты будут гораздо меньше -до 135 тысяч рублей.

— Водитель подъехал, высадил пассажиров на остановке, — рассказал «Комсомольской правде» заместитель начальника отдела организации безопасности дорожного движения департамента транспорта Александр Данилко.
— Девочка побежала в сторону автобуса, взрослый, который с ней был, не успел ребёнка поймать. В итоге ребёнок добежал до автобуса, упал и попал под колёса.
Мэрии вроде нет прямого резона врать. Выплачивать деньги всё равно будет страховая компания. Однако, как утверждают эксперты, число трагедий, а значит страховых случаев, повлияет на стоимость договоров пассажирских предприятий со страховщиками, которые будут заключены в будущем.

Когда верстался номер, стало известно, что президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев сообщил о том, что родителям девочки положены страховые выплаты в размере 2 млн. 25 тыс. рублей. На сайте союза утверждается, что в компании «АльфаСтрахование» подтвердили действие договора, а также заявили о готовности своевременно осуществить выплаты. Правда, в каком объёме, неизвестно.

Комментарий

Директор департамента транспорта администрации г. Омска Олег Осинский:
— Это большая трагедия для всех нас. Какие-либо комментарии излишни и выглядели бы цинично.