ПЕРЕПЛАТУ ВЕРНУТ

Жителям Омска и Омской области сделают перерасчёт по ОДН

ОмскВодоканал» и ТГК-11 пообещали сделать это в декабре — в ноябрьских квитанциях, которые, правда, придут с запозданием, появятся долгожданные цифры. На прошлой неделе эта информация прозвучала дважды: первый раз монополисты отчитались о своих действиях перед депутатами Омского городского совета (о том, как это было, читайте на странице 10), а второй — на брифинге в РЭК перед журналистами.
20 ноября 2013 года и. о. председателя Региональной энергетической комиссии Людмила Соколова внесла важное изменение в приказ № 113/35 «Об утверждении временных нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению…» от 8 июля этого года, дополнив его следующей строчкой: «применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2012 года».

Напомним, что июльские временные нормативы оказались в четыре раза меньше прошлогодних сентябрьских.

Деньги в натуральном виде возвращать омичам никто не будет. Переплата зачтётся в текущих платежах. По крайней мере, так поступит ТГК-11. Что же касается расчётов с «ОмскВодоканалом», то здесь не всё так просто. К примеру, омичам, которые подали в компанию заявление на перерасчёт, и он был произведён, повторно возвращать ничего не будут. Также всем омичам, не рассчитавшимся за водопотребление в мае, июне и до 19 июля (в эти три месяца «ОмскВодоканал» не выставлял квитанции потребителям), придётся это сделать.

Жителям тех домов, где есть общедомовые счётчики на горячую и холодную воду, перерасчёт также делать не будут — ОДН в таких домах считают по приборам учёта, а не по нормативам.

Временные нормативы будут действовать предположительно до июля следующего года. РЭК готовится пересчитать их аналоговым методом (учитывая данные всех общедомовых счётчиков в Омске и области).