ПУТИН ОБМАНУЛ ОЖИДАНИЯ

С июля 2014 года в регионе поднимутся цены на газ

Соответствующий приказ уже приняла Региональная энергетическая комиссия. Изменения коснутся как природного, так и сжиженного газа. В качестве основных причин в РЭК называют повышение оптовой цены, которую регион не определяет самостоятельно, и увеличение эксплуатационных расходов ресурсоснабжающих организаций.

К примеру, «Омскоблгаз» будет отпускать сжиженный газ по 74,48 рубля за кубометр для жителей города, если у них есть прибор учёта. Сельским жителям голубое топливо достанется по чуть большей цене — по 75,36 рубля за кубометр. Баллон газа для бытовых нужд будет продаваться по 42 рубля за килограмм с доставкой, со склада — по 34,22 рубля за килограмм.

Любопытно, что в сентябре президент России Владимир Путин всерьёз рассматривал мысль о том, что тарифы естественных монополий для населения будут заморожены аж до июля 2015 года. Однако не срослось — уже спустя несколько недель после этого сенсационного объявления федеральные власти пошли на попятную. И от идеи замораживания тарифов отказались. В скором времени РЭК Омской области должна будет утвердить новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, которые будут действовать с 1 июля следующего