УБИЙСТВО КЛИМОВА ИСПОЛЬЗУЮТ ПРОВОКАТОРЫ

В сети собираются группы в поддержку Яна Лебедова, а на погибшего боксера Ивана Климова пытаются повесить убийство Лебедова-старшего.

В минувшие выходные киргизские полицейские задержали в Бишкеке Яна Лебедова, безуспешно разыскиваемого их омскими коллегами с марта нынешнего года, после того как Лебедов ранил Ивана Климова из карабина «Сайга». Видеосъёмку резонансного задержания силовики Киргизии выложили в Сеть. На ней Ян Лебедов признаётся, что, прежде чем махнуть из России в другую страну, преспокойно жил в Екатеринбурге, куда уехал вскоре после стрельбы у клуба «Ангар». В Киргизии он обзавёлся паспортом на чужое имя и водительским удостоверением, постоянно менял адреса. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Лебедова в Омск.

Пока Яну Лебедову предъявлено лишь обвинение в причинении тяжких телесных повреждений — по факту стрельбы у клуба «Ангар». Как сообщила помощник руководителя Следственного управления СК России по Омской области Лариса Болдинова, силовики по-прежнему отрабатывают семь версий убийства Ивана Климова. По каждой работает отдельная оперативно-следственная группа. Возможная причастность Яна Лебедова к этому преступлению — лишь один из вариантов. Напомним, Климов был зарезан 23 ноября неизвестным у своего дома. Многие омичи посчитали это убийство продолжением конфликта, произошедшего у «Ангара».

Между тем в сетях уже собираются группы в поддержку Лебедова, отстаивающие его непричастность к убийству спортсмена. Одна из них, «В поддержку Яна Лебедова», возможно, инициирована его соплеменниками. А вот вторая, «Мы против Ивана Климова», организованная якобы неким жителем Украины, носит явно провокационный характер. Возможная цель её создания — добиться в Омске межнациональных волнений. Как уже говорилось, не исключено, что, используя бездействие омской полиции, на убийстве спортсмена кто-то грамотно разыграл «цыганскую карту».

Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», слухи о том, что погибший боксёр якобы вовсе не был так «бел и пушист», муссируются даже в посёлке, где жила семья Лебедова. По словам местных, Иван Климов якобы был причастен к убийству старшего брата Лебедова. Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ» у источника в силовых кругах, Лебедов-старший действительно погиб. Труп молодого цыгана с двумя ножевыми ранениями -в шею и живот — был обнаружен в одном из кафе города. Однако эта трагедия случилась ещё в марте 2008 года. Как сообщала тогда газета «Неделя», с явкой с повинной по данному факту в полицию якобы обратился родственник известного омского предпринимателя Игорь Авдошин — с Лебедовым-старшим в кафе повздорил сын Игоря. В итоге, как сообщили в следственном управлении, уголовное дело на нападавшего было прекращено — его действия оценили как необходимую оборону.