МЕЖДУ СИЛОВИКАМИ И ПРОТЕСТОМ

В день убийства молодые омичи начали собираться в интернет-группе «ВКонтакте» с целью провести народный сход и добиться истины. Ровно неделю назад он состоялся

ДК «Химик», обеденное время. К зданию Дворца культуры стекаются десятки молодых людей. В воздухе повисло ожидание масштабной потасовки. Её ждут многие, причём так сильно, словно подарков перед Новым годом. Ждут журналисты, ждут сотни участников схода, которые не согласовали встречу с властью, ждут некоторые работники ДК, с тревогой выглядывающие из окон на площадь перед зданием. Накануне встречи омичи рассказывали в Интернете о том, как полиция грозилась объявить участников схода экстремистами и разогнать с помощью ОМОНа.

Впрочем, полиция проявляет разумный подход. На улице видно не больше пяти силовиков, при них собака. Участники — в массе своей молодёжь, среди VIP-протестантов можно назвать разве что известного политолога Михаила Машкарина.

— Мы отправили петицию в Москву, люди обращаются к правительству с просьбой взять дело под контроль, потому что омичи уже не надеются на правоохранительные органы нашего города, — говорит один из активистов Егор Богданов. — На данный момент её подписали около 30 тысяч человек. Опять же нам громко пообещали разобраться, но сколько уже времени прошло! Нам не давали выйти на этот сход, звонили по телефонам, обвиняли в экстремизме.

Сход оказался неудачным, омичи договариваются встретиться ещё раз ближе к вечеру на Театральной площади.

Около пяти вечера туда подъезжает автомобиль Алексея Исакова, тренера боксёра Климова по физ-подготовке. Его задерживает полицейский, объясняя, что машина попала в ориентировку. Через пару минут вокруг уже громадная толпа. «Это провокация!» — кричат одни. «Провокация со стороны Исакова», — добавляют другие. После проверки Исакова отпускают.

Возле театра уже около трёхсот человек. Там, где нет лидера внутри толпы, будет варяг.

-Так, слушаем все меня! В это воскресенье будет митинг против роста тарифов ЖКХ! — кричит один пожилой человек. — Так и быть, дам одному из вас сказать про спортсмена.

А вы вообще кто такой? — слышится голос из толпы.

Кто я?! Я Валентин Кузнецов, председатель Областного комитета по правам человека… Ладно, два человека будут говорить…

Тут же возникают знакомые многим лица: общественник Михаил Яковлев, Сергей Селиванов, чуть было не получивший судимость за экономические преступления и посвятивший свой блог борьбе с коррупцией в УМВД. Организацию митинга в память об Иване Климове Селиванов берёт на себя. С товарищей спортсмена требуется в течение одной-двух недель подготовить плакаты и разработать чёткую программу требований.
Расследование «Вашего ОРЕОЛА»

Мы провели своё расследование на предмет личности Яна Лебедова. Как сообщил источник, близкий к полиции, в базах УМВД он значится как Ян Александрович Лебедев, омич, родившийся 23.01.1990 года, житель посёлка Ростовка. Уже в 12-летнем возрасте он стоял на учёте в УВД как возможный наркоман, с 2003 года — как вероятный сбытчик наркотиков. По некоторым данным, даже точного адреса Лебедева в полиции нет. При этом омич числился в розыске как Ян Лебедов (Борийко) — в социальных сетях он прописан как Ян Барика. Откуда противоречия? Есть две версии. Либо омская полиция умышленно решила запутать его следы, выдав ложные данные, либо подозреваемый просто подделал документы. Возможно, неслучайно Лебедов был задержан не омскими, а киргизскими силовиками.