ТОЛЬКО ШЕСТЬ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

Старые добрые «лампы Ильича» медленно, но верно уходят в прошлое. Прилавки магазинов заполонили энергосберегающие. Служат они, конечно, долго, но рано или поздно всё равно перегорают. Кто-то, не задумываясь, отправляет их по привычке в мусорный бак. А делать этого категорически нельзя. Ведь в энергосберегающих лампах содержится ртуть, которая ой как небезопасна и для людей, и для природы. По федеральному закону заниматься их утилизацией должны управляющие компании

В целом управляющие компании Омска ответственно относятся к необходимости обеспечения экологической безопасности и организации специальных пунктов сбора ртуть-содержащих ламп. Некоторые открыли не по одному такому пункту, — рассказал начальник отдела департамента городского хозяйства администрации Омска Павел БУТАКОВ. — Из 75 управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома на территории города, 70 организовали пункты сбора и заключили договоры на утилизацию отработанных ламп со специализированными организациями. Однако ряд УК не торопится с выполнением соответствующих мероприятий. Так, ООО «Луко», ООО «ЖКО *Нефтяник», ООО *УК -«Система», ООО «Уют-Центр», УК ИП Скальский не исполнили требования федерального закона. На то чтобы устранить нарушения, у них осталось только два месяца.

Всего в Омске открылось уже 95 пунктов приема энергосберегающих ламп. Узнать о том, где находится ближайший к вашему дому, можно в своей управляющей компании.