ЗИМА В ОМСКЕ БУДЕТ МЯГКОЙ И РОВНОЙ

По словам синоптиков, ещё рано давать точные прогнозы на предстоящую зиму, но, по предварительным данным, она будет мягкой и ровной

Как рассказал на встрече с журналистами начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей ИВАНОВ, по прогнозам синоптиков, в первой декаде ноября на два-три дня установятся достаточно низкие температуры, до-10°С…-15°Сза—ем вновь потеплеет. В начале второй половины месяца также возможно похолодание. Ожидается, что к 7 ноября уже ляжет снежный покров. Первый лед на Иртыше появится ориентировочно 4-6 ноября.

В целом среднемесячные температуры и осадки будут близки к норме, — подытожил Сергей

Рассказал начальник управления и о прогнозах на предстоящую зиму, но оговорился, что данное пока уточняются.

Могу сказать, что, по предварительным данным, зима будет более-менее мягкой и ровной. Низкие температуры будут, но недолго и по отношению к прошлым периодам пройдут мягче.

В ходе пресс-конференции Сергея Иванов отметил также, что прогноз на лето, составленный синоптиками подведомственного ему учреждения, оправдался. В июне температурные показатели были на 1° выше нормы, в июле и августе -в пределах нормы, в сентябре — на 1° ниже. Осадков на территории Омской области выпало в среднем около нормы. Как и предсказывали сотрудники метеослужбы, погодные условия способствовали хорошему урожаю.