«ИСЛАМ-РЕЛИГИЯ МИРНАЯ», УВЕРЕН МУФТИЙ ЗУЛЬКАРНАЙ ШАКИРЗЯНОВ

В России снова беда - в волгоградском автобусе совершила самоподрыв уроженка Дагестана Наида Асиялова. Опять поползли разговоры о том, что если шахидка была мусульманкой, значит, ислам - религия террористов

Но правда ли это и что нужно сделать, чтобы люди разных народов и вероисповеданий жили в мире и дружбе? Эти вопросы мы переадресовали муфтию централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Сибири» Зулькарнаю ШАКИРЗЯНОВУ.

У преступника нет национальности
Напомним, что взрыв произошел в пассажирском автобусе на остановке «Лесобаза»_ Жертвами теракта стали шесть человек. По последним данным, госпитализировано более 50 человек. В том числе 12 детей.

Личность шахидки установили быстро. Как уже говорилось, ею оказалась 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. До теракта она не числилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Известно, что Наида была мусульманкой. Но правомерно ли из-за этого обвинять всех мусульман в террористических настроениях?

«Ислам» в переводе на русский язык — это мир, — поясняет Зулькарнай Шакирзянов. — То есть наша религия — мирная. И не стоит все многочисленные народы, исповедующие ислам, причислять к террористам.

У терроризма, по словам муфтия, нет национальности. К примеру, Дмитрий Соколов, гражданский муж Наиды Асияловой, — русский. Но, как стало известно, именно он подготовил для женщины пояс шахида.

Можно, конечно, сказать, что Соколов принял ислам. Но ведь не все же преступники исповедуют эту религию, и не все преступники — мусульмане.

-Если преступником окажется мусульманин, то в газетах напишут про его национальность и вероисповедание, — говорит Зулькарнай Шакирзянов. — А если нарушил закон христианин или, например, последователь иудаизма, то о его религиозной принадлежности никто и не вспомнит. Но зачем связывать национальность или религию с преступлением, зачем раздувать искру ненависти между народами?

Коммунальная страна

Россия — государство многонациональное и многоконфессиональное. Это наш общий дом и, если хотите, наша общая коммуналка. Не нарушая целостности страны, разъехаться не получится. Наша сила — в единстве, поодиночке мы пропадем.

Сказано ведь: не разделяйтесь, — говорит Зулькарнай Шакирзянов. — Раскол никому не будет на пользу.

Сегодня как никогда важно пропагандировать дружбу между народами. Это и есть лучшая профилактика терроризма. Делиться по национальности и религии — путь тупиковый. Религиозные деятели всех конфессий должны это понимать лучше всех. Их задача — доводить до умов людей то, что написано в Библии, в Талмуде, в Коране.

А там нигде не сказано, чтобы мы воевали друг с другом, — поясняет Зулькарнай Шакирзянов. — Наоборот, необходимо жить в мире и согласии, чтобы сохранить священную жизнь на земле. Ту, что ниспослана свыше.

К сожалению, в последние годы жить в согласии в нашей коммунальной стране становится все труднее. Уж слишком разные мы, да и менталитет у нас разный, привычки, традиции.

Наверное, в мире нет ни одного народа, ни одного племени, где бы не ценили гостеприимство. Только вот гости порой забывают о правилах поведения и приличиях. Отсюда и распри, ^недовольство друг другом соседей по коммунальной стране. Но хуже вдвойне, когда права «хозяев квартиры» нарушают приезжие.

Приехали в гости — будьте любезны, уважайте наши законы, — говорит Зулькарнай Шакирзянов. — Тогда вам всегда будут рады. Но некоторые этого не понимают и ведут себя вовсе не так, как положено мусульманину. От этого все проблемы и столкновения.

Чтоб не пропасть поодиночке

Говорят, что ребенка нужно воспитывать, пока он еще поперек лавки лежит. Потом, когда подрастет, будет поздно.

-Воспитывать детей должны не учителя, а родители, — считает Зулькарнай Шакирзянов. — Они должны обучать ребенка родному языку, вере и доброжелательному отношению к людям.

Но некоторые родители свои обязанности не выполняют или же не справляются с ними. Ну почему мы не учим детей жить дружно, не обучаем их терпению, милосердию и взаимопониманию? А ведь это именно те качества, которые так нам сегодня необходимы.

Вместе мы — сила, вспомните хотя бы Великую Отечественную войну, — говорит Зулькарнай Шакирзянов. -Тогда, чтобы сохранить мир на земле, чтобы защитить свою Родину, встали плечом к плечу русские и казахи, сибиряки и кавказцы, мусульмане, христиане и иудеи. Нам и сегодня нужно держаться друг друга, иначе нас обязательно попытаются столкнуть лбами. Если это произойдет, то мы потеряем все то, за что боролись наши отцы, деды и прадеды. За это наши предки нас не простят. И наши дети нас не простят, а внуки и правнуки будут нас проклинать.

Мудрые, пронзительные слова. Под ними, наверное, подпишется каждый.
МНЕНИЕ

Валерий ТЕРЕХОВ, руководитель проекта «Мы — вместе!»:

— Я глубоко уважаю Зулькарная Шакирзянова и полностью с ним согласен. Наша страна, наша Омская область — это общий дом для людей разных национальностей и разного вероисповедания. Мы столько лет жили вместе, были добрыми соседями, и сегодня нам тоже делить нечего. Наоборот, нужно укреплять дружбу между народами, чтобы сделать наш регион еще лучше и краше. Это понимают как омичи, так и омские власти. В частности, именно при поддержке мэра Вячеслава Двораковского стало возможным осуществить наш проект «Мы — вместе!», за что от меня Вячеславу Викторовичу особая благодарность.