БАТАРЕЙКИ ИЗ ОМСКА ОТПРАВЯТСЯ В ЧЕЛЯБИНСК

На Левобережье состоялась первая в Омске акция по сбору использованных батареек. Студенты и школьники собрали более 400 использованных элементов питания. Для переработки их отправят в Челябинск

Экологическая акция «Батарейке — вторая жизнь!» прошла на территории клуба для детей и молодежи «Взлет». Студенты и школьники собрались, чтобы принять у местных жителей опасный мусор и постараться привлечь их внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Желающие прямо на месте сдавали использованные батарейки в специальный контейнер, где они могут храниться до момента утилизации на специальном заводе. Кроме того, во время акции прохожим раздавали памятки с адресами пунктов приема отработанных элементов питания.

Откликнулись и помогли в проведении акции администрация города, министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Омский государственный технический университет, — рассказала заместитель председателя совета Омского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Марина КУБАРЕВА. — Контейнеры для сбора использованных батареек мы приобрели в магазине, а вот наклейки на них придумали сами, разработали специальный дизайн, а реализовать эту идею смогли на субсидию администрации города.

Посетил акцию первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО. Он признался, что долгое время о необходимости правильно утилизировать использованные элементы питания не знали многие. Теперь же, благодаря подобным акциям, замминистра надеется, что опасного мусора в нашем регионе станет намного меньше.

Батарейки загрязняют окружающую среду, грунтовые воды, в результате это все попадает обратно к нам, — пояснил Александр Мат-ненко. — Экология тесно связана со здоровьем людей. И все эти загрязняющие вещества в почве, воде, атмосфере приводят к самым тяжелым заболеваниям. Можно сказать, что каждая батарейка, которую мы не выбросили в обычный мусорный контейнер, продлит кому-то жизнь.

Несмотря на ненастную погоду, студентам и школьникам удалось надежно упаковать в специальные пластиковые контейнеры более 400 батареек, которые отправятся на переработку в Челябинск. Всего же министерство природных ресурсов надеется собрать с помощью граждан и организаций тонну использованных элементов питания.-
Главная цель этих акций -сделать так, чтобы батарейки можно было легко сдать в ближайшем месте сбора и быть уверенным, что элементы питания не отправятся на полигоны вместе с бытовым мусором. На сегодня уже достигнуто соглашение между омским отделением Всероссийского общества охраны природы И компанией «Мегаполисресурс», первой в России запустившей линию по переработке батареек.

СПРАВКА «ВО»

Одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м почвы или 400 литров воды. Батарейки содержат опасные вещества — тяжелые металлы, в том числе особо токсичные тяжелые металлы, которые требуют особого обращения.